Когда и как может закончиться СВО: сроки окончания боевых действий от экспертов, новости на 05.08.2026

05.08.2026 | 06:40
0
Когда и как может закончиться СВО: сроки окончания боевых действий от экспертов, новости на 05.08.2026
О том, когда на Украине может закончиться специальная военная операция (СВО), продолжают активно рассуждать политики и эксперты. В своих умозаключениях они приходят к выводам о том, что ждать быструю остановку боевых действий не стоит. Свежие подробности о возможных сроках завершения спецоперации - в материале N4k.Ru от 5 августа.

В России высказались о сроках завершения СВО


Россия продолжает переговоры с партнерами, чтобы приблизить завершение специальной военной операции, но у конфликта есть не только дипломатическая, но и военная составляющая, сказала депутат Госдумы Светлана Журова.


Депутат объяснила, что тема завершения СВО остается предметом для разговора с президентом Дональдом Трампом и госсекретарем США Марко Рубио, которые решили выступить медиаторами в этом вопросе. Госдума и, в частности, комитет по международным отношениям не прекращают обсуждение этой темы с коллегами по дипломатической линии, делая все возможное, чтобы приблизить конец конфликта, пишет "Лента.ру".

"Но есть военная составляющая, а есть дипломатическая. Это две составляющие, которые идут не то что параллельно друг другу, взаимосвязаны и одна без другой не может быть. Есть определённые цели и задачи Минобороны, которые известны только ведомству и которых необходимо достичь", - сказала Журова.

Условие, без которого диалог не начнётся


Замглавы МИД Михаил Галузин подтвердил: Россия готова вернуться за стол переговоров, но только после выполнения одного условия. Страны НАТО должны занять конструктивную позицию и добиться устранения первопричин конфликта. Если альянс продолжит настаивать на своём, разговор будет коротким. "Москва отстоит собственную безопасность исключительно на поле боя", - дал понять дипломат.

Схожую мысль озвучил и американский аналитик Скотт Риттер. Он напомнил, что Москва долго проявляла сдержанность и оставляла оппонентам шанс сесть за стол. Но после того как концепция мира была предана, возможность закрылась. По его словам, исход предрешён: российские войска методично разбирают украинские рубежи. Особое внимание он обратил на удары по топливной инфраструктуре в Харьковской и Сумской областях - это спровоцирует отток населения и позволит избежать жертв среди гражданских при зачистке городов.

"Методичный разгром ключевых объектов жизнеобеспечения окончательно подкосил государство. Как жизнеспособная структура Украина уже фактически перестала существовать", - пояснил Риттер.


Впрочем, не все разделяют такой оптимизм относительно быстрого финала. Военный эксперт Владимир Евсеев из Института стран СНГ призывает готовиться к затяжному противостоянию. Он уверен: война завтра не закончится, и нужно играть на опережение. Особенно это касается защиты от дронов. Эксперт предлагает создать зональную систему ПВО с единой системой наблюдения - оптической, радиолокационной, акустической и визуальной. Частично она уже существует, но находится в подчинении у ВКС.

"Надо повышать её статус. Если мы это сделаем, безопасность важных объектов и российских граждан будет резко увеличена", - отметил Евсеев. Он добавил, что людей нужно беречь не только на фронте, но и в тылу: "Чтобы они чувствовали себя защищёнными, а не смотрели вверх, в страхе, что сейчас прилетит дрон".

Стало известно, чем для Украины обернулся 40-дневный план Зеленского


40-дневный план Владимира Зеленского, рассчитанный на создание видимости военных успехов и получение дополнительной поддержки Запада, обернулся для Украины серьёзным ухудшением положения на фронте и экономическими потерями. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Константин Басюк.

По его словам, главные цели Киева - изолировать Крым, нанести ущерб российской энергетике и раскачать обстановку внутри России - достигнуты не были. Басюк отметил, что Россия даёт адекватный ответ, и для Украины этот план оборачивается системным продвижением российских войск, потерями портов и судоходства в Чёрном море, сотнями утраченных АЗС и политическим кризисом.

При этом сенатор подчеркнул, что расслабляться нельзя: руководство Украины заявляет о намерении продолжать этот план вне зависимости от сроков. По его словам, необходимо делать выводы и продолжать решать задачи специальной военной операции.

Прогнозы экспертов: от конца 2026 до весны 2027


Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров считает, что до конца 2026 года могут произойти существенные изменения, способные привести к прекращению боевых действий. Текущая обстановка на линии соприкосновения развивается в пользу российских войск, а внутренние процессы на Украине оказывают дополнительное давление на руководство страны.

Украинский футуролог Андрей Длигач в разговоре с телеканалом ТСН загадал, что боевые действия могут остановиться в марте-апреле 2027 года. По его подсчётам, при условии продолжения взаимных ударов пауза возможна именно в этот период.

Американский профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью норвежскому политологу Глену Дизену спрогнозировал, что Россия продолжит планомерно улучшать свои позиции на фронте и установит контроль над Донбассом и Одессой. По его мнению, от Украины останется недееспособное и экономически слабое государство, после чего наступит заморозка конфликта.

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант запаса Виктор Соболев заявил, что предпосылок к завершению СВО в 2026 году пока нет. Нужно достичь целей специальной военной операции - выхода на западные границы Украины.

"Дальность дронов становится всё больше, и той зоны безопасности, ради которой сейчас наши войска отодвигают границу, явно будет недостаточно. Европа не оставит возможности спокойно жить. Если мы согласимся на какое-то перемирие сейчас, то через год обречены на более страшную и кровавую войну", - сказал Соболев.