Украинские войска в ночное время суток сегодня, 4 августа, осуществили очередную массированную атаку на Ленинградскую область. Эксперты предполагают, что при помощи ударных беспилотников они пытались атаковать объекты на территории Санкт-Петербурга. Однако реализовать задуманное не удалось из-за своевременной работы системы противовоздушной обороны (ПВО).
Согласно последним уточнённым данным, количество украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сбитых над Ленинградской областью этой ночью, увеличилось до 17. Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил об одном пострадавшем.
Как уточнил глава региона, вблизи поселка Красный Бор в Тосненском районе повреждены склады. Он также добавил, что предупреждение об угрозе БПЛА в Ленинградской области отменено.
Угроза атаки БПЛА действовала в Ленинградской области с 04:00 мск. Петербургский аэропорт Пулково в течение двух часов не принимал и не отправлял рейсы.
Параллельно с воздушной тревогой жители Санкт-Петербурга и прилегающих районов Ленинградской области массово сообщали о проблемах с мобильным интернетом.
По данным мониторинговых сервисов, счёт жалоб за час шёл на сотни: пользователи отмечали, что внешние сайты не открываются, игровые платформы и часть приложений недоступны, а работа продолжается лишь с ограниченным перечнем ресурсов из так называемых "белых списков".
Подобная картина для региона не нова. В 2026 году мобильный интернет в России ограничивают из соображений безопасности - при этом остаются доступны сайты и приложения из "белого списка" Минцифры, а проводное соединение работает в штатном режиме.
Ранее в Петербурге губернатор уже связывал подобные сбои с мерами безопасности на фоне угрозы БПЛА.
Ночь на 4 августа продолжила серию атак, с которыми Северо-Запад сталкивается регулярно.
В течение последнего года Ленинградская область неоднократно подвергалась налётам беспилотников: в мае 2026 года над регионом сбили два дрона, а в начале того же месяца - 18 БПЛА, что привело к пожару в промзоне в Киришах.
В июле нагрузка на ПВО заметно выросла: в ночь с 3 на 4 июля силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку на Петербург и Ленобласть, ликвидировав 72 дрона.