В начальных школах следует ввести тихий час, так как это позволит детям легче адаптироваться к учебному процессу. Соответствующее заявление сделал председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко.
По его мнению, переход из детского сада в школу не должен быть резким, а условия обучения - кардинально отличаться от привычных для ребенка. Он отметил, что в начальных классах нагрузка остается высокой, поэтому важно предусмотреть время для отдыха.
Рыбальченко также уточнил, что учебная нагрузка в начальной школе остаётся высокой, поэтому важно найти баланс между занятиями и возможностью восстановить силы, пишет
РИА Новости.
"Если есть группы продленного дня, где дети остаются ещё на несколько часов до прихода родителей - а таких сейчас групп будет становиться все больше, потому что родители заняты на работе - то такую меру стоит продвигать. Я думаю, что для детей эта форма не сильно должна отличаться от того, что есть в детском саду", - добавил эксперт.
Он предложил сделать тихий час гибким: не обязательным для всех, а возможностью для желающих прилечь и отдохнуть в спокойной обстановке без жёсткой регламентации.