Свежая сводка Юрия Подоляки на 24.04.2026: ВС РФ остаётся до Краматорска 9 километров

24.04.2026 | 05:30
719
Свежая сводка Юрия Подоляки на 24.04.2026: ВС РФ остаётся до Краматорска 9 километров
Основные боевые действия в весенне-летнюю кампанию развернутся на территории Донбасса. Здесь бойцам Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) крайне важно освободить такие города, как Краматорск и Славянск. Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 24 апреля - в материале N4k.

Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 24.04.2026: карта боевых действий


На сегодняшний день наиболее напряжённая обстановка складывается на Славянско-Краматорском направлении, где российские бойцы, несмотря на все трудности, постепенно продвигаются вперёд.


Как заявил военный обозреватель Юрий Подоляка, одной из ключевых точек остаётся противостояние в районе Рай-Александровки, где ВС РФ нарушили транспортное сообщение по южной дороге, ведущей к населённому пункту.

В результате снабжение украинской группировки сейчас идет по единственному маршруту - со стороны Николаевки, и эта дорога регулярно подвергается ударам с воздуха.

Рай-Александровка расположена на возвышенности. Это делает её важным тактическим рубежом, так как установление контроля открывает возможности для дальнейшего продвижения в направлении Краматорска, до которого по состоянию на сегодняшний день остаётся всего девять километров.

При этом Подоляка считает маловероятным сценарий прямого штурма Славянско-Краматорской агломерации. По его словам, ВСУ укрепляли эту территорию с 2014 года, поэтому лучше идти в постепенный охват и наращивание давления с нескольких направлений.

На Добропольском направлении достигнут важный успех - территория населенного пункта Гришино полностью зачищена от украинских формирований. Окраины села пока остаются в "серой зоне" из-за наличия цепи опорных пунктов ВСУ вдоль трассы М-30, однако инициатива находится в руках ВС РФ.

Именно в боях за Гришино были зафиксированы прямые столкновения с иностранным контингентом. Боец 35-й мотострелковой бригады группировки "Центр" Ирек Нуриахметов сообщил, что в ходе зачистки лесополос было ликвидировано шесть иностранных наемников.

По словам военнослужащего, диверсионная группа, экипированная по стандартам НАТО и имевшая западные шевроны, не владела ни русским, ни украинским языком. Среди ликвидированных боевиков опознаны граждане США.

На северном участке фронта ситуация для украинских сил приобретает кризисный характер. Группировка войск "Север" продолжает мощные наступательные действия в направлении Волчанска.

Российские штурмовики форсировали реку Волчья и надежно закрепились в районе населенного пункта Охримовка. Сейчас активно развивается операция по охвату Белого Колодца с двух флангов, где грамотное использование господствующих высот обеспечивает нашим силам решающее тактическое преимущество.

Севернее Харькова идет методичная зачистка лесных массивов вдоль государственной границы, сопровождающаяся ожесточенными стрелковыми боями. Как стало известно из донесений с мест, 245-й мотострелковый полк при поддержке смежных подразделений выбил противника из поселка Ветеринарное.

Тяжёлые бои продолжаются у села Бударки, а также в Краснопольском районе восточнее Таратутино и в Новодмитровке.

Украинское командование в условиях острейшего дефицита ресурсов вынуждено хаотично маневрировать резервами, перебрасывая их с Купянского направления, что неминуемо оголяет другие участки. Однако стабилизировать фронт противнику не удается.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 23 апреля



Залужный пожаловался, что успешные удары ВС России срывают планы ВСУ


Посол Украины в Британии и экс-главком Вооружённых сил Украины Валерий Залужный заявил, что успешные удары ВС РФ срывают планы украинских войск.

"Удары по логистике, они делают невозможным с нашей стороны создание каких-то ударных группировок для того, чтобы мы могли взять и начать наступление", - сказал он. Комментарий прозвучал в ходе выступления Залужного перед учащимися Киевской школы гос управления имени Сергея Нижнего.


Залужный отметил, что невозможность наступления украинских войск ставит под сомнение высказывания украинских властей о том, что они якобы "получили некоторые территории".

Напомним, начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что ВС РФ ведут наступление по всем направлениям. Он отметил, что украинские войска пытаются скрыть правду о ситуации и делают фейки о своих якобы успехах.

Марочко: ВС РФ заняли часть леса у Митрофановки Харьковской области


Российские бойцы, несмотря на контратаки Вооружённых сил Украины, заняли часть леса у Митрофановки под Колодезным в Харьковской области. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, украинские войска провели несколько контратак со стороны Митрофановки и Редкодуба.

"Хочу сразу отметить, что Вооруженные силы Российской Федерации не только отбили все контратаки противника, но и захватили северо-восточнее Митрофановки часть лесистой местности, которая ранее была под украинскими боевиками. Так что ситуация здесь сложная, напряженная, но полностью контролируемая российскими войсками", - сказал он.

ВСУ пытаются держать Константиновку дронами, пехоты фактически не осталось


Ситуация в Константиновке для ВСУ очень сложная, операторы дронов заявляют о сильной нехватке пехоты, а одними беспилотниками удержать позиции не удается. Об этом сообщают украинские ресурсы.

По данным украинского паблика DeepState, проходящую по Константиновке линию фронта держат преимущественно дронами, пехоты фактически нет, она выбита россиянами, оказывающими постоянное давление на позиции ВСУ. А резервы, которые должны были прийти сюда, отправлены в Сумскую область пытаться остановить российские войска. При этом операторы дронов подчеркивают, что держать город становится все труднее, российские штурмовики действуют мелкими группами и "инфильтруются" в позиции украинских войск, заходя в тыл.

На сегодняшний день сплошной линии обороны нет, есть укрепленные позиции ВСУ, которые стараются не сдать штурмовикам ВС РФ. Но и их становится все меньше, по городу активно работают российские артиллерия и авиация. Кроме того, у ВС РФ тоже большое количество дронов, ведущих охоту за украинскими расчетами БПЛА. Также в городе работают специальные антитеррористические группы ФСБ, выявляющие и ликвидирующие диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

ВСУ говорят о нехватке пехоты в Константиновке для сдерживания постоянного натиска россиян. Фронт на этом участке держат преимущественно дроны. Параллельно армия РФ равняет населенный пункт с землей, что усложняет его удержание.

По данным наших ресурсов, российские дроны режут всю логистику ВСУ в Константиновке, фактически лишая противника подвоза боеприпасов и продовольствия.