Россия приглашена к участию на саммите G20 в США на высшем уровне

23.04.2026 | 07:10
20
Россия приглашена к участию на саммите G20 в США на высшем уровне
Российская сторона получила официальное приглашение на саммит "Большой двадцатки", который пройдёт в декабре 2026 года в Майами. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

"Есть приглашение присутствовать на самом высоком уровне, но мы посмотрим ближе к дате, Бог знает, что произойдет до этого", - заявил дипломат журналистам в ООН.

Светлана Лукаш, представитель России в G20, отметила, что председательствующая в "двадцатке" Америка очень рассчитывает на присутствии всех лидеров стран-участниц. Она добавила, что США готовятся к возможному визиту президента РФ Владимира Путина.

Саммит G20 запланирован на декабрь 2026 года в Майами. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что о визите Путина в США "речи не идёт".

Последний раз Владимир Путин принимал участие в саммите G20 в 2019 году, который проходил в Японии. В последние годы российскую делегацию возглавляли другие высокопоставленные чиновники. В 2023 и 2024 годах делегацию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, а в 2025 году - заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.