Москва будет учитывать планы Франции по размещению её ядерного оружия на территории нескольких неядерных стран Европы. Такое заявление сделал заместитель руководителя МИД РФ Александр Грушко.
"Очевидно, что наши военные будут вынуждены уделить этому моменту самое пристальное внимание в контексте обновления перечня приоритетных целей на случай серьезного конфликта", - сказал Грушко в беседе с
РИА Новости.
Президент Франции Эммануэль Макрон в начале марта сообщил, что к переговорам о совместном ядерном сдерживании уже официально присоединились Великобритания, Бельгия, Греция, Германия, Дания, Нидерланды, Польша и Швеция.
При этом 8 апреля пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ заявило, что Евросоюз приступил к тайной проработке вопроса создания собственного ядерного потенциала для сдерживания "российской угрозы".
В ведомстве отметили, что подобными действиями руководство объединения и ряда его ведущих стран в очередной раз "пробило дно собственного безумия и политической безответственности", продиктованных патологической русофобией.