В Латвии в очередной раз ужесточают правила использования русского языка в образовательной сфере. Депутат Рижской думы Алексей Росликов рассказал о том, что школьникам запретили разговаривать между собой на русском языке на территории учебных заведений, в том числе - в свободное время.
По его словам, радикально настроенные латышские политики называют русский язык "языком для кухни", давая понять, что он допустим только в быту.
"Понятно, что ряд законов был принят. Например, запрет ученикам в рамках школы в свободное время, но на территории школы между собой говорить на другом языке, кроме государственного", - приводит
РИА Новости слова Росликова.
Подобная ситуация происходит и в детских садах, уточнил депутат.
Кроме того, Росликов сообщил о растущем числе случаев, когда людям отказывают в обслуживании, если они не начинают разговор на латышском языке.