Специальная военная операция (СВО) на Украине идёт уже больше четырёх лет. Именно по этой причине актуальность вопроса о сроках её окончания, становится всё более весомым. На сегодняшний день в экспертном сообществе нет общей позиции на сей счёт, зачастую высказываются противоположные точки зрения. Свежие мнения экспертов и заявления политиков о возможных сроках завершения спецоперации - в материале N4k по данным на 17.04.2026.
"Долбанут прямо в тыл": назван срок вероятного окончания СВО на Украине
Спецоперация на территории Украины продолжается, несмотря на попытки урегулировать конфликт. Очевидно, что затягивание боевых действий выгодно не только Западу, но и прежде всего Зеленскому, который использует конфликт для продления своего пребывания у власти. Предсказатель Влад Деймос считает, что это не может продолжаться бесконечно. О завершении специальной военной операции и будущем Зеленского он рассказал
"МК".
Был шанс завершить СВО после встречи Путина и Трампа в Анкоридже, считает Деймос. Тогда были достигнуты договоренности, оставалось согласовать несколько пунктов. Однако Киев сорвал переговоры. Тем не менее дух Анкориджа помог продвинуть сотрудничество с США в энергетике.
Трамп - бизнесмен, он живет по принципу: "Давайте заключим сделку, потому что это выгодно США", - уточнил предсказатель.
Трамп европейцев недолюбливает и видит в них источник заработка. Отношения между Европой и США продолжат ухудшаться, особенно после отказа Европы поддержать Трампа в ситуации с Ираном.
СВО закончится свержением режима Зеленского: "долбанут" прямо в спину", - уверен Деймос.
Зеленского предадут руководители спецслужб или нацбатов. Он выполняет приказы из-за границы и не решает важных вопросов. Закончится это переворотом и уходом западных элит, которым нужен будет козел отпущения.
Это случится в 2027 году, вероятно, в первой половине года, - уточняет Деймос.
Зеленского не отдадут под суд его судьба будет как у Гитлера, считает Деймос. В Киеве новая администрация начнет договариваться. Большинство условий будут на стороне России. Так, вероятно, закончится конфликт на Украине.
Влад Деймос - эзотерик и экстрасенс, в соцсетях даёт прогнозы на общественно‑политические темы.
Православная церковь рассматривает эзотерику как явление, полностью несовместимое с христианским вероучением. В 1994 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в определении "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме" прямо предостерёг верующих от влияния эзотерических учений, назвав их лжеучениями, которые противостоят христианским ценностям.
Алаудинов: ВСУ испытывают дефицит бойцов спецподразделений
Заместитель начальника главного военно-политического управления Минобороны РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов рассказал, что ВСУ испытывают дефицит квалифицированных бойцов спецподразделений на фронте.
"Конечно, если они планируют какие-то серьезные мероприятия… они туда перебрасывают свои специализированные подразделения. Но в данном случае у них большие проблемы", - цитирует Алаудинова
РИА Новости.
Командир "Ахмат" добавил, что основной костяк вражеских спецподразделений давно израсходован. А вот новых специалистов у Киева осталось совсем мало.
"Конечно, разница ощущается именно в спецподразделениях того периода, когда мы с ними начинали воевать, и нынешний период. Она очень большая. Сразу видно, что они (ВСУ - прим. ред.) пытаются максимально готовить эти подразделения, но тают на глазах их специалисты, которые имеют какой бы то ни было серьезный боевой опыт", - подчеркнул Алаудинов.
Экспертные оценки сроков завершения спецоперации
Отечественное аналитическое сообщество выстраивает несколько базовых сценариев того, как и когда закончится СВО.
Дипломатический трек: Любые боевые действия заканчиваются за столом переговоров. Россия держит двери для диалога открытыми, и, как отмечает Светлана Журова, мяч сейчас находится на стороне противника.
Окно возможностей: Профессор СПбГУ Станислав Ткаченко указывает на то, что погружение США и ЕС во внутренние экономические неурядицы и ближневосточный кризис критически ослабляет внешнее давление на РФ, создавая идеальное время для закрепления успехов.
Военная развязка: Политолог Дмитрий Абзалов прогнозирует, что судьба кампании решится весной и летом 2026 года на Запорожском направлении и в агломерации Славянск - Краматорск.
Согласно "жёсткому сценарию", конфликт может потребовать еще до двух летних кампаний. Однако наиболее оптимальный для Москвы вариант предполагает решительный военный прорыв с последующим подписанием мирных соглашений уже к ноябрю 2026 года.
Если же российская армия продолжит выполнять задачи опережающими темпами, активная фаза боевых действий может быть свернута уже к середине текущего года.
Итоги и перспективы: переломный потенциал 2026 года
Подводя итог новостной повестке на 17 апреля 2026 года, можно с уверенностью констатировать: текущий год обладает беспрецедентным переломным потенциалом. Фундаментальным и самым весомым аргументом за любым гипотетическим столом переговоров остаются реальные успехи российской армии на фронте.
Историческое "окно возможностей" для заключения мирного соглашения на условиях Москвы должно открыться уже к осени. Воспользуется ли этим шансом коллективный Запад - покажут политические и военные события ближайших месяцев.
Если же западные элиты вновь сделают ставку на эскалацию, специальная военная операция рискует окончательно перейти в затяжную фазу войны на истощение с горизонтом планирования, сдвигающимся вплоть до 2028 года.