В Купянске идут бои на севере города: свежие данные о боевых действиях на сегодняшний день, 16 апреля 2026

16.04.2026 | 14:30
26
В Купянске идут бои на севере города: свежие данные о боевых действиях на сегодняшний день, 16 апреля 2026
Купянский участок фронта СВО в последнее время стал заметно активнее из-за действий российских бойцов, которые взяли инициативу в свои руки. Наступательная операция постепенно расширяется. Новые данные о ситуации на Купянском направлении - представлены в материале N4k от 16.04.2026.

Раскрыты новые подробности о боях в Купянске и на подступах к городу: подробности на 16 апреля


Обстановка на Купянском направлении остается сложной, но все же имеет признаки улучшения. Российские подразделения постепенно расширяют зону действия малых групп на восточном берегу Оскола, сжимая плацдарм противника на восточном берегу.


Малые группы по-прежнему работают в окрестностях Кучеровки, Подол, Куриловки, а также Новоосиново, из которого появились кадры объективного контроля с атакой беспилотников по российским бойцам.

Противник сохраняет присутствие на восточном берегу реки, зачастую, как отмечают с мест, удерживая даже тактически невыгодные позиции, но при этом имеющие медийную значимость банально с точки зрения демонстрации присутствия.

Как и на других направлениях, здесь бои идут силами малых групп , которые пытаются просачиваться в руинах населенных пунктов. Проблема превосходства противника в дронах частично решена, однако и идеальной ситуацию не назвать, информирует Telegram-канал "Рыбарь".

В Купянске тем временем продолжаются бои на севере города. Большая его часть представляет собой "серую зону", которая со временем превращается все больше и больше в руины. По городу работает как российская, так и вражеская авиация, причем авиабомб на него падает порой больше, чем в нем действует штурмовиков с обеих сторон вместе взятых.

Сообщения о попытках противника отбросить ВС РФ с западного берега Оскола и уничтожить российский плацдарм в районе Двуречной не подтверждаются. ВСУ действительно проводили здесь атаки силами штурмовых двоек-троек, однако это были лишь тактические попытки продвинуться, а масштабных усилий по отбрасыванию ВС РФ за реку не было.

Более того, противник даже снял часть резервов с Купянского направления и перебросил их на север, на Бурлукское направление, где у ВСУ намечаются проблемы в окрестностях Волчанска и у реки Северский Донец.

Немедленных и масштабных рывков на многие десятки километров в связи с этим ожидать, конечно, не стоит. Во-первых, потому что нынешняя дронная обстановка такого попросту не позволит. А во-вторых, потому что улучшение ситуации и решение проблем пока носит ограниченный характер. И, к счастью, новых свидетельств вскрытия групп просачивания ради демонстрации присутствия и т.н. "флаговтыков" не наблюдается. А значит, можно надеяться, что какие-то определенные выводы все же были сделаны.

Наступление ВС РФ усиливается: ВСУ в спешке перебрасывают резервы из-под Купянска - эксперт


Дыры в обороне ВСУ на Сумском направлении растут с каждым днём. Командование пытается "залатать" проблемные участки, перебрасывая наиболее боеспособные подразделения даже с Купянского направления. Об этом рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алёхин.

Судя по нарастающей динамике наступательных действий российской армии на этом направлении, группировка "Север" вплотную подошла к Сумам.


Речь идёт о населённых пунктах Писаревка, Хотень, Иволжанское и Кияница, которые находятся вдоль реки Олешня. Это позволяет российской дальнобойной артиллерии наносить удары по северным окраинам города.

"Сложившаяся оперативно-тактическая обстановка значительно усложняет оборонительные позиции противника на подступах к Сумам и позволяет нашей дальнобойной артиллерии наносить удары по северным окраинам города", - приводит "Украина.ру" слова обозревателя.

По его данным, командование ВСУ на этом направлении пытается "залатать" проблемные участки обороны, которых все больше с каждым днем. Противник стал перебрасывать наиболее боеспособные подразделения даже с Купянского направления.

"Предстоит ещё немало усилий, чтобы освободить эти населенные пункты и решать задачи стратегического уровня. Тем не менее, динамика наступления позволяет смотреть в будущее с оптимизмом", - заключил Алёхин.

Карта боевых действий с Купянского направления: актуальные на 16 апреля данные


По данным Telegram-канала Wargonzo, на Купянском направлении ВС РФ отражают контратаки противника у Куриловки. Идут бои на западе Купянска и в районе Купянска-Узлового.