Российский президент Владимир Путин назвал большим событием развёртывание низкоорбитальной широкополосной группировки связи. Соответствующее заявление глава государства сделал во время встречи с генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Бакановым.
"Мы долго ждали развертывания нашей низкоорбитальной широкополосной группировки связи в любой точке земного шара, конечно же России", - рассказал Баканов на встрече с российским лидером.
Баканов поблагодарил президента. Однако он отметил, что необходимо также поздравить компанию, которая занимается реализацией проекта.
"Когда говорят, что космос вне политики, наши друзья в кавычках сделали все, чтобы этот пуск не состоялся. У нас в этот день были попытки прилетов серьезных по космодрому, но тем не менее совместные боевые расчеты предприятий "Роскосмоса" и Космических войск осуществили заданное", - подчеркнул гендиректор "Роскосмоса".
23 марта на орбиту были запущены первые 16 спутников низкоорбитальной группировки связи "Рассвет". Космические аппараты были успешно выведены на опорную орбиту, отделились от ракеты-носителя Союз 2.1б и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. Аппараты интегрируют систему связи на архитектуре 5G NTN, обновленную систему энергопитания, терминалы межспутниковой лазерной связи нового поколения и плазменную двигательную установку.