В последние недели в значительной степени усилились дискуссии о сроках полного завершения специальной военной операции (СВО). На сей счёт экспертами озвучиваются разные точки зрения, часть из которых сводится к следующему: ключевые изменения могут произойти уже в 2026 году. Что о спецоперации сегодня говорят политики и эксперты? Об этом читайте в материале N4k по данным на субботу, 11 апреля.
Россия и Украина захотели завершить конфликт: новые подробности о возможной остановке СВО
В зоне СВО продолжаются боевые действия, пока на высшем уровне обсуждают возможные варианты завершения конфликта. Украина настаивает на продлении пасхального перемирия, а Россия готова объявить мир уже сейчас, но на определенных условиях.
Новые переговоры между Россией, США и Украиной временно приостановились, но страны продолжают контактировать друг с другом. Достижение соглашения затрудняют два ключевых момента: спор о границах, требования по обеспечению безопасности.
Мирное соглашениеРоссия добьется заключения мирного соглашения с Украиной на своих условиях. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналисту информационной службы "Вести" Ольге Скабеевой.
"Мы добьёмся соглашения на тех условиях, которые мы определили, мы ни шагу не сдадим завоеванной земли, и мы никогда не предадим тех русских, которые живут на Украине, над которыми так измывались и запрещали говорить на русском языке, читать литературу, ходить в свои православные церкви", - подчеркнула сенатор.
Она заявила, что это точно будет условием мирных договоренностей между Москвой и Киевом и Россия "от этого не отступит". Еще она отметила, что "в какой-то части" Украина "останется государством". Однако вопрос состоит в том, суверенным ли оно будет.
Давление на УкраинуВ США считают, что для урегулирования конфликта Киев должен покинуть Донбасс. Но Украина согласна обсуждать вопрос территорий только в случае получения гарантий безопасности со стороны Вашингтона, и четкого решения по ним пока нет.
Этим обеспокоены европейские чиновники. Они считают, что Вашингтон может усилить давление на Украину в преддверии промежуточных выборов в конгресс осенью, чтобы она отказалась от претензий на Донбасс, пишет британская газета The Guardian.
"Растет обеспокоенность тем, что [президент США Дональд] Трамп, желая добиться геополитической победы перед промежуточными выборами, может усилить давление на Киев, чтобы он отказался… [от претензий на] Донбасс", - говорится в сообщении со ссылкой на двух европейских чиновников.
Подготовка к новым переговорамРоссия, Украина и США начала подготовку к встрече по урегулированию украинского конфликта. Об этом заявил руководитель киевского режима Владимир Зеленский.
"Мы договорились, что в ближайшее время будет трехсторонняя встреча или будет формат, когда американская группа приедет к нам, а потом, наверное, поедет к соседям", - заявил Зеленский в ходе общения с представителями украинских СМИ.
Предстоящей даты проведения встречи и точного ее формата Зеленский не озвучил. Он отметил лишь то, что в переговорном процессе возникла пауза из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Вместе с тем глава режима на Украине сделал ряд заявлений по поводу встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он считает, что она может состояться в США, на Ближнем Востоке или в Европе. Таким мнением он поделился в интервью итальянской радиостанции RAI и подчеркнул, что готов к прямым переговорам с президентом России.
В Кремле пока не делали новых заявлений по поводу предстоящей трехсторонней встречи стран и возможного двустороннего саммита президентов. Однако помощник президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев встречался с членами администрации президента Дональда Трампа. Во время переговоров обсуждали мирную сделку по Украине и экономическое сотрудничество, пишет Reuters.
Энергетическое перемириеНа этой неделе Киев передал Москве предложение по энергетическому перемирию. Об этом рассказал Владимир Зеленский.
"Если Россия будет готова прекратить удары по нашей энергетике, мы будем готовы ответить зеркально", - подчеркнул лидер киевского режима.
По его словам, "такое предложение через американцев у российской стороны есть".
Пасхальное перемирие и условия для прекращения конфликтаПрезидент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной. Оно будет действовать почти сутки (с 16:00 мск 11 апреля до 23:59 мск 12 апреля 2026 года). Об этом сообщили в Кремле.
Министр обороны РФ Андрей Белоусов и начальник Генерального штаба ВС РФ, командующий Объединенной группировкой войск генерал армии Валерий Герасимов уже получили указания остановить боевые действия на всех направлениях на период перемирия. При этом войскам России поручено быть готовыми пресечь "возможные провокации со стороны противника и любые его агрессивные действия".
Такому же примеру последовал Владимир Зеленский и заявил, что страна готова поддержать прекращение огня на период Пасхи. При этом он допустил его прекращение и после праздничных дней.
"Мы готовы к зеркальным шагам. Мы предлагали в этом году прекращение огня на время Пасхальных праздников и будем действовать соответственно. Людям нужна Пасха без угроз и реальное движение к миру", - сообщил он.
Пасхальное перемирие может продлиться только в том случае, если за этот период Киев не нарушит своих обязательств. Об этом заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.
"Не исключаю, что при успешном завершении пасхального перемирия без нарушений со стороны Киева оно может продлиться более долгое время", - пояснил Колесник в разговоре с
"Газетой.Ru".
Депутат уверен, что продление перемирия могло бы поспособствовать скорейшему возобновлению переговорного процесса. Однако он сомневается, что Киев будет соблюдать все обязательства временного прекращения огня, вспоминая опыт прошлых лет, когда со стороны Украины было зафиксировано множество нарушений.
"Тут мяч целиком и полностью на стороне Киева. Москва предложила условия и будет их соблюдать, но если Киев нарушит перемирие, то ни о каком продолжении не может идти речи", - заключил депутат.
В Кремле утверждают, что видели все заявления Зеленского по поводу пасхального перемирия и его продолжения. Однако Россия настроена не на перемирие, а на устойчивый мир.
"Этот мир может наступить сегодня, в случае, если… Зеленский… возьмёт на себя ответственность и примет соответствующие решения", - сказал Песков в ходе брифинга.
Политолог Мезюхо: перемирие в СВО вряд ли будет долгим из-за Запада
Пасхальное перемирие в зоне СВО вряд ли станет длительным. Евросоюз и Великобритания будут противодействовать перемирию между Россией и Украиной. Об этом заявил политолог Иван Мезюхо.
"Я не исключаю того, что администрация президента США Дональда Трампа в лице своих спецпредставителей будет намекать киевскому режиму на необходимость продления фактического режима ceasefire. Но, на мой взгляд, европейцы сделают все возможное для того, чтобы подобное перемирие не продлилось долго", - сказал Мезюхо. Его слова приводит издание
"Подмосковье сегодня".
Политолог также отметил, что прежде всего необходимо дождаться Пасхи и оценить, выполнит ли украинская сторона взятые на себя обязательства.
По словам Мезюхо, несмотря на словесное согласие, реальная ситуация может оказаться совершенно иной. Он напомнил, что в прошлом Киев неоднократно нарушал перемирие - как в период минского процесса до начала специальной военной операции, так и после ее старта.
Он подчеркнул, что если Киев нарушит перемирие, Россия ответит симметрично. При этом, по мнению эксперта, у украинской стороны есть интерес в сохранении хотя бы кратковременной паузы.
Три сценария будущего: выводы на сегодня
Если отбросить эмоции и опираться на факты, на весну 2026 года просматриваются три реальных сценария развития событий:
1. Затяжная пауза (наиболее вероятный). Фронт стабилизируется, но тактические бои продолжаются. Глобальных политических решений нет, дипломатия работает только по гуманитарным трекам. Идет война на истощение ресурсов.
2. Эскалация. Попытки киевского режима использовать новое западное оружие в весенне-летней кампании для перелома ситуации. Ставки максимальны, риск высочайший.
3. Переговоры (наименее вероятный в моменте). Возможен только при условии резкой стабилизации на Ближнем Востоке, возвращении США к роли активного посредника и появлении в Киеве легитимного, адекватного переговорщика.
В сухом остатке: спецоперация продолжается, потому что стороны диаметрально противоположно видят условия мира. Ресурсы противника тают, усталость коллективного Запада растет, а время и инициатива на поле боя сейчас полностью находятся на стороне России.
2026 год - это не гарантированная дата окончания боевых действий, а важнейший рубеж, после которого геополитическая картина окончательно прояснится. Нам остается наблюдать, анализировать и верить в успехи русского оружия.