Дональд Трамп назвал главное требование к Ирану на переговорах

11.04.2026 | 10:15
14
Дональд Трамп назвал главное требование к Ирану на переговорах
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп объявил о том, что первым пунктом в хорошей мирной сделке с Ираном должен стать полный отказ от ядерного оружия.

"В первую очередь, отказ от ядерного оружия", - ответил американский лидер на вопрос журналистов, что стало бы для него хорошей сделкой.

Вместе с этим Трамп выразил уверенность, что нынешняя динамика событий уже привела к фундаментальным переменам внутри иранской системы, отметив, что фактические изменения в государственном устройстве республики уже произошли, хотя Соединённые Штаты официально никогда не выдвигали смену режима в качестве предварительного условия для диалога.

В ночь на 8 апреля США приняли решение отложить удары по гражданской инфраструктуре Ирана на две недели, согласившись на временный режим прекращения огня. Тегеран, в свою очередь, согласился временно открыть Ормузский пролив.

Переговоры двух стран должны стартовать 11 апреля в столице Пакистана Исламабаде. Американскую переговорную команду представят вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер.