Свежая сводка Юрия Подоляки на 10.04.2026: ВС РФ усилили наступление на нескольких важных направлениях

10.04.2026 | 05:30
570
Свежая сводка Юрия Подоляки на 10.04.2026: ВС РФ усилили наступление на нескольких важных направлениях
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) в начале апреля продолжают наступление широким фронтом. На отдельных направлениях фиксируется увеличение темпов наступления, что подтверждается даже противником. Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 10 апреля - в материале N4k.

Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 10.04.2026: карта боевых действий


Константиновский участок фронта сегодня является эпицентром ожесточённых сражений. Южная группировка войск ВС РФ методично и хладнокровно реализует классический сценарий охвата стратегически важного узла обороны Вооружённых сил Украины (ВСУ).


По информации Юрия Подоляки, российские подразделения широким фронтом заходят во фланги украинской группировки, перенеся боевые действия непосредственно в городскую черту.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский подтверждает эти данные: российские штурмовики уверенно закрепились в промышленной зоне и частном секторе. Ситуация на земле крайне тяжелая, местами позиции противоборствующих сторон образуют так называемый "слоеный пирог", однако плотность контроля ВС РФ над окраинами ежедневно возрастает.

Для украинского гарнизона в Константиновке включился обратный отсчет. Логистические артерии парализованы. Ключевая трасса снабжения через Алексеево-Дружковку находится под тотальным огневым контролем нашей ствольной артиллерии и роев FPV-дронов.

Сами боевики ВСУ уже открыто окрестили этот маршрут "дорогой смерти", так как любая техника сжигается операторами БПЛА еще на дальних подступах.

В свою очередь На юге Купянского направления российские подразделения добились успехов у Куриловки. Фронт южнее Песчаного выровнен, идёт продвижение к Новоосиново. В Купянске продолжаются встречные бои в северной части города.

На Северском участке ВСУ пытаются контратаковать малыми группами у Никифоровки и Федоровки Второй. Но восточнее ВС РФ успешно ликвидировали крупный "карман" обороны южнее дороги на Каленики.

Сейчас российские войска ведут активное наступление у Калеников и Кривой Луки. Логистика противника в Ореховатке и Николаевке методично уничтожается дронами - это парализует снабжение украинской группировки в Рай-Александровке.

Также важно остановиться на ситуации в Запорожской области. Здесь ситуация развивается стремительно и грозит противнику катастрофой стратегического масштаба. Паника уже перекидывается на крупные тыловые города.

Так, командир взвода горно-штурмовой бригады ВСУ Андрей Колесник выступил с экстренным обращением, призвав жителей Запорожья к немедленной эвакуации. По его признанию, до позиций российской армии остаются считанные километры (еще в конце марта сообщалось о дистанции в 14 км), и угроза масштабного прорыва ВС РФ более чем реальна.

В зоне ответственности группировки "Днепр" идут тяжелые бои. Враг отчаянно цепляется за окраины Степногорска у Веселянки и пытается выбить наши части из Приморского. В ответ ВС РФ развернули масштабную воздушную охоту на Ореховском направлении, стирая опорные пункты врага с лица земли.

Местные жители оккупированного Никополя (напротив Энергодара) бьют тревогу под непрекращающимися ударами наших войск, требуя от Киева защиты.

Куда более масштабный успех демонстрирует группировка "Восток". Бойцы 5-й и 35-й армий, как отмечает Подоляка, продавливают оборону противника к Гуляйпольскому. Лесополосы стремительно переходят под контроль ВС РФ. Если темп наступления в долине сохранится, украинская Ореховская группировка рискует получить сокрушительный удар в глубокий тыл.

Идут непрерывные бои за Комсомольское, Чаривное, Верхнюю Терсу и Воздвижевку. При этом по укрытиям врага массированно применяются авиабомбы с УМПК. Что касается Терноватого, то заявления киевской пропаганды о его "взятии" остаются виртуальными победами, существующими лишь в украинском сегменте интернета.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 9 апреля



Попов: ВС РФ усилили удары по Харьковской области, чтобы сорвать контратаки ВСУ


За последние двое суток Вооружённые силы России нанесли около двадцати ударов по военным объектам в Харькове и Харьковской области. Военный аналитик, генерал-майор авиации Владимир Попов связывает усиление атак с подготовкой украинским командованием контратак на этом направлении. Об этом эксперт сообщил в комментарии для "АиФ".

Попов не исключает серьезных контрударов ВСУ на северном и южном направлениях после окончания весенней распутицы. По его словам, уже наблюдаются места сосредоточения личного состава и техники, которые противник пытается маскировать.


Украинские военные перебрасывают подразделения небольшими группами, чтобы скрыть концентрацию сил и не дать российской стороне вовремя выявить подготовку к контрнаступлению, которое может начаться в мае-июне.

Генерал пояснил, что после подсыхания грунта появятся дороги, пригодные даже для тяжелой техники, поэтому российские войска наносят предупредительные удары, чтобы не допустить создания ударного кулака ВСУ. Кроме того, в Харьковской области продолжают работу предприятия и производственные площадки, связанные с украинской оборонной промышленностью, которые остаются важными целями для будущих ударов.

Военкор Кулько: ВС России устроили для ВСУ настоящую бойню под Константиновкой


На трассе Дружковка - Константиновка российские дроны устроили для Вооружённых сил Украины "настоящую бойню". Об этом сообщил военный корреспондент Дмитрий Кулько.

Беспилотники ВС РФ методично разбирают резервы противника прямо во время ротации. Тех, кто пытается скрытно пройти через лесополосы, разведка вскрывает мгновенно, шансов дойти до позиций нет.

По словам Кулько, только на этом участке фронта за двое суток уничтожено более 30 украинских боевиков. Константиновка остается ключевым для фронта городом.

Бойцы ВС РФ заметно продвинулись на Сумском направлении


Среди крупных успехов российских сил в Сумском приграничье - продвижение в районе ранее освобождённого села Сопычь. Бойцы ВС РФ взяли очередной участок границы Украины, лежащий на стыке Курской и Брянской областей.

Сейчас российские войска вышли к урочищу Дельницы на реке Глебовка и идут дальше достаточно активно. В перспективе это может дать возможность взять под контроль весь Бачевский выступ - район в 160 квадратных километров вдоль трассы Москва - Киев.

ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Конотопа, Сваровки, Кияницы, Малой Рыбицы, Шостки, сёл Фотовиж, Хотень и Новая Сечь.

В свою очередь в Шосткинском районе продолжается зачистка приграничных лесных массивов - штурмовые группы продвинулись на четырёх участках до 150 метров.