ЦБ: проблемы с интернетом подталкивают россиян запасаться наличными

10.04.2026 | 07:55
9
ЦБ: проблемы с интернетом подталкивают россиян запасаться наличными
В Банке России признали, что нынешние проблемы с интернетом побуждают российских граждан переходить на наличные. Соответствующие данные обнародованы в обзоре, опубликованном на сайте финансового регулятора.

В марте объём наличных денег в обращении в РФ увеличился на 300 млрд руб., что заметно выше показателей предыдущих лет, подчеркнули в ЦБ. В феврале рост наличных в обращении составил 200 млрд руб.

"Такая динамика в том числе может быть связана со случаями отключения мобильного интернета, которые побуждают население и бизнес формировать запас наличных денег для осуществления текущих платежей", - уточняется в документе.

В то же время в феврале выросла доля рублевых средств населения на депозитах на фоне возобновления притока средств. Также увеличились остатки на счетах организаций из-за отложенных налоговых выплат, что усилило их вклад в рост денежного предложения.

При этом объём наличных вне банковской системы немного вырос, но их доля в структуре денежной массы снизилась за счёт увеличения других компонентов.