Завершится ли СВО после новых переговоров по Украине? Что известно на сегодняшний день, 6 апреля 2026, о перспективах окончания СВО

06.04.2026 | 10:30
606
Завершится ли СВО после новых переговоров по Украине? Что известно на сегодняшний день, 6 апреля 2026, о перспективах окончания СВО
Будет ли остановлена спецоперация России на Украине в результате новых договорённостей? Об этом сегодня спорят многие аналитики и эксперты, которые анализируют последние события вокруг возобновления переговорного процесса. Что следует ждать в будущем от переговоров и когда возможно завершение специальной военной операции (СВО)? Об этом читайте в материале N4k.Ru от 6 апреля.

"Любой формат": Зеленский сделал громкое заявление о переговорах с Путиным


Руководитель киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности к личной встрече с российским лидером Владимиром Путиным для мирного урегулирования конфликта. При этом он подчеркнул, что Киев открыт к переговорам "в любом формате".


"Нам нужен мир. Мы сделаем всё ради мира", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский сделал это заявление во время общения с прессой в Турции. Более того, источники уточняют, что речь может идти именно о личной встрече двух лидеров.

В то же время он отметил, что переговорный процесс продолжается и не зашел в тупик. Однако, по его словам, для усиления позиций Киеву необходимо демонстрировать успехи на поле боя.

Таким образом, дипломатия напрямую зависит от военной ситуации, а значит, переговорные позиции формируются не только за столом диалога.

Кроме того, глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) сообщил, что США планируют активизировать участие в переговорах в ближайшее время.

"Кушнер, Уиткофф, Линдси Грэм - вот кто, как ожидается, приедет. Кто еще будет - посмотрим", - заявил он.

По его словам, американская делегация может прибыть в Киев после православной Пасхи, которая в 2026 году отмечается 12 апреля. При этом речь идет о визите команды, в которую могут войти спецпосланник Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер.

Тем не менее в Вашингтоне пока не приняли окончательное решение по этому визиту.

Вместе с тем Зеленский допустил альтернативный сценарий переговоров. В частности, техническая группа США может сначала посетить Киев, а затем отправиться в Москву.

Таким образом, этот формат способен заменить прямую трехстороннюю встречу и ускорить согласование позиций сторон.

Одновременно глава режима на Украине указал на внешние факторы, которые влияют на переговорный процесс. В частности, речь идёт о ситуации на Ближнем Востоке.

"Американская сторона может только в Америке, а Россия может везде, кроме Америки. И пока из-за войны с Ираном американцы не выезжают из страны", - сказал Зеленский.

Со своей стороны официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил паузу в переговорах. Он отметил, что США сейчас сосредоточены на других направлениях.

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что ранее стороны уже провели несколько раундов переговоров. Причем последний состоялся незадолго до обострения ситуации вокруг Ирана.

"Сейчас возникла пауза. Но мы в курсе контактов американцев с украинцами", - отметил Лавров.

Политолог Михайлов оценил перспективы нового этапа переговоров по Украине


США планируют возобновить переговоры по Украине после Пасхи, сообщил на Украине накануне. При условии, что новый этап дипломатических бесед состоится, он вряд ли изменит расклад сил и сможет привнести решение в сложившуюся ситуацию, рассказал политолог Евгений Михайлов.

Эксперт объяснил, что российские силы ставят перед собой задачу окончательно уничтожить силы врага на территории ДНР, а затем ужесточить требования переговорного процесса. При условии, что Киев не соглашается следовать условиям российской стороны, очередная попытка поговорить рискует привести всех представителей в тупик, пишет издание "Абзац".


"Очередная попытка американцев возобновить диалог с киевским режимом не приведет ни к каким положительным результатам. Буквально недавно Зеленский заявлял, что, дескать, Россия дала два месяца на вывод войск ВСУ из Донбасса, иначе никаких переговоров не будет. Я вообще сомневаюсь, что именно Россия могла донести до Зеленского подобную позицию, так как эта позиция была уже давно заявлена в Анкоридже. Сейчас наша страна прилагает максимум усилий для того, чтобы просто уничтожить врага на остатках оккупированных украинцами территорий ДНР, а затем сможет резко ужесточить условия переговорного процесса. Американцы могут выйти с предложением, но наша позиция не меняется, а киевский режим ни на что не идет. Поэтому эти разговоры о главном могут затянуться очень надолго", – уточнил Михайлов.

Глобальная ширма: истинные цели Вашингтона и финансовый крах Киева


Депутат Госдумы Михаил Делягин призывает смотреть на ситуацию шире. По его мнению, Украина - это лишь большая ширма. Опираясь на политический стиль Дональда Трампа (которого Делягин призывает не недооценивать), эксперт отмечает: США намеренно создают хаос. Настоящих мирных переговоров по Украине между Москвой и Вашингтоном нет, так как между странами нет официального состояния войны.

За кулисами же обсуждаются куда более глобальные экономические и стратегические вопросы. Процесс тормозится из-за позиции Великобритании, которая де-факто является стороной конфликта и активно противодействует любым американо-российским договоренностям.

Более того, внимание США сейчас приковано к Ближнему Востоку, что, по словам замглавы МИД РФ Михаила Галузина, поставило украинский кейс на паузу.

Эта пауза может стать для Киева фатальной. По информации агентства Bloomberg, ресурсы Украины иссякнут уже к июню 2026 года. Европейское финансирование заблокировано: на недавнем саммите ЕС Венгрия и Словакия наложили вето на выделение военного кредита в 90 миллиардов евро, жестко увязав это с возобновлением поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба". Без западных денег продолжение боевых действий для ВСУ физически невозможно.

Когда ждать конец СВО: сценарии от российских экспертов


Российское аналитическое сообщество рассматривает несколько вероятных сценариев завершения СВО - от стремительного дипломатического трека до продолжения кампании:

Депутат Госдумы Светлана Журова подчеркивает, что любые военные действия в конечном итоге завершаются за столом переговоров. Россия к диалогу готова, однако мяч находится на стороне противника.

В свою очередь профессор СПбГУ Станислав Ткаченко отмечает, что США и Европа все больше погружаются во внутренние экономические проблемы и ближневосточный кризис. Это ослабление внешнего давления создает благоприятное окно возможностей для РФ.

А вот политолог Дмитрий Абзалов считает, что ключевые события развернутся этой весной и летом на Запорожском направлении, а также в агломерации Славянск - Краматорск. По его оценке, "жесткий сценарий" может растянуться еще на две летние кампании (до двух лет). Однако, идеальный для Москвы вариант - это достижение решительного результата и подписание соглашений уже к ноябрю 2026 года.

Если военные цели будут достигаться опережающими темпами, активная фаза спецоперации может завершиться даже к середине текущего года. Одно можно сказать с полной уверенностью: наступившие весна и лето 2026 года станут определяющими, и обратный отсчет к завершению конфликта уже начался.

Главный вывод: 2026 год как переломный момент


Анализ текущей ситуации позволяет сделать важный вывод: 2026 год становится ключевым этапом в развитии конфликта.

С одной стороны, сохраняются предпосылки для затяжного противостояния. С другой - усиливается давление факторов, способствующих переходу к переговорам и возможному подписанию соглашений.

Таким образом, ближайшие месяцы, особенно период с лета до осени, могут определить дальнейший ход событий. Именно в это время станет ясно, удастся ли сторонам выйти на устойчивые договорённости или конфликт перейдёт в более длительную фазу.