На основе новых прогнозов экспертов можно сделать определённые выводы о том, когда и как завершится специальная военная операция (СВО). В частности, часть экспертного сообщества делает акцент на переговорном процессе, который должен возобновиться в ближайшее время. Что следует ожидать от переговоров и когда может завершиться СВО? Об этом читайте в материале N4k от 05.04.2026.
Уиткофф и Кушнер едут в Киев, Трамп намерен поставить точку в переговорах
Переговоры США и Украины возобновятся в ближайшее время, утверждает глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесён в России в список террористов и экстремистов). Мало того, американцы собрались приехать на Украину.
Американская переговорная группа во главе со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером собралась в Киев. Визит запланирован на этот месяц, с датами пока конкретно не определились, но где-то после православной Пасхи, которая в этом году празднуется 12 апреля. Американцы намерены перезапустить переговоры, поставленные на паузу из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Также к переговорной группе может присоединиться давний друг Зеленского сенатор Линдси Грэм (внесён в России в список террористов и экстремистов). Он в последнее время активно поддерживает Трампа, видимо, повезёт от него личное послание "нелегитимному, пишет
"Военное обозрение".
В США пока не подтверждают возможный визит в Киев переговорной группы, но отмечают, что такой вариант обсуждается. Украинские ресурсы пишут, что приезд американских переговорщиков в Киев, чего ранее не случалось, говорит о том, что США хотят получить окончательный ответ от Зеленского по мирному плану. "Нелегитимный" в свою очередь будет всячески изворачиваться, требуя от США гарантий безопасности, которых Трамп давать не хочет.
Киев ожидает от Вашингтона разъяснений по гарантиям безопасности в рамках возможного соглашения. Москва требует вывода украинских войск из Донецкой области, включая территории, которые она не контролирует. Украина настаивает на сохранении текущей линии фронта.
Немецкий политолог рассказал, как западные лидеры продлили конфликт на Украине
Заявления западных лидеров о размещении иностранных войск на Украине после завершения конфликта только усилили настороженность России и сделали окончание боевых действия "ещё более отдаленным". Об этом в статье для "Украинской правды" (УП) написал немецкий политолог Андреас Умланд.
Политолог отметил, что обсуждения и переговоры о гарантиях безопасности для Украины пока "мало способствовали" прекращению военного конфликта. А предложения западных стран по гарантиям безопасности для Украины только отдалили окончание боевых действий.
"Как ни парадоксально, поиски стабильного перемирия сделали окончание боевых действий еще более отдаленным. Так, предложения Великобритании и Франции - в частности, по размещению войск "коалиции желающих" на западе Украины - повысили ставки. А также усилили настороженность Кремля в отношении того, как будут развиваться события после войны", - сообщил он.
По словам Умланда, обещания западных стран снизили готовность России к компромиссу, так как Москва отвергает присутствие иностранных войск на Украине.
Финский эксперт: отказ Зеленского приведёт к потере территорий
Финский политик Армандо Мема предупредил, что упорство главы киевского режима Владимира Зеленского может привести к дальнейшей потере территорий для Украины. Он отметил, что планируемое весеннее наступление может оказаться особенно разрушительным.
Мема обратил внимание на предложение президента США Дональда Трампа по предоставлению Украине 800 миллиардов долларов для восстановления страны при условии достижения мирного соглашения.
Однако киевское руководство отвергло это количество средств. Политик также акцентировал на попытках Белого дома найти мирное решение конфликта через переговоры. В то же время он подчеркнул, что Россия неоднократно предлагала свои условия для урегулирования ситуации, в то время как Зеленский, по словам Мема, продолжает требовать возвращения территорий.
Когда может закончиться СВО
Вопрос, который интересует всех больше всего, звучит прямо: когда возможен финал СВО? Однозначного ответа нет. Но оценки становятся всё конкретнее.
Американский военный аналитик, подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис считает, что мирное соглашение может быть достигнуто уже к июню 2026 года. Он описывает происходящее как "таймер", который уже запущен: пока идут последние недели активной борьбы, стороны ещё пытаются изменить свои позиции перед неизбежным разговором.
Свою логику Дэвис строит на трёх вещах. Во-первых, на военной динамике. Во-вторых, на растущей усталости Запада от многолетней поддержки Киева. И в-третьих - на дипломатических сигналах, которые идут уже не только от традиционных посредников, но и от стран, прежде занимавших куда более жёсткую позицию.
Французский историк и политолог Эммануэль Тодд идет ещё дальше, заявляя, что исход украинского конфликта уже предрешен, и Киев в нём уже проиграл.
"Российская армия продвинется к Днепру. Полагаю, они возьмут контроль над Одессой, чтобы обезопасить порт Севастополь на Черном море. У России нет иного выбора, кроме как стремиться к победе пуём военной силы", - уверен Тодд.
По прогнозу французского эксперта, Россия не пойдет маршем вглубь Европы, однако может оказать точечное давление на страны Балтии, чтобы "те успокоились и прекратили суетиться". Главная же проблема Запада, по мнению Тодда, кроется внутри самих США, которые стоят на пороге выбора: продолжать внешние авантюры или погрузиться в гражданскую войну на фоне внутренней нестабильности и критической зависимости от китайских ресурсов.
Однако на сегодняшний день главный спорный вопрос - статус Донбасса и вообще территориальный вопрос. Для Киева это не просто карта и линии на ней, а политическая грань, за которой любое решение внутри страны могут воспринять как капитуляцию. И именно поэтому даже при росте переговорной активности быстрый мир пока выглядит скорее возможностью, чем гарантией.
А значит, 2026 год действительно может стать переломным. Но не обязательно финальным.