Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают методичное уничтожение вражеских сил на Купянском участке фронта. Бои здесь продолжают быть интенсивными. Свежие новости о ситуации под Купянском - собраны в материале N4k по данным на 3 апреля.
Термобарический снаряд "Корнета" разнёс склад ВСУ в Купянском районе
Расчёт ПТРК "Корнет" из группы "Контора" 375-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона 47-й танковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии группировки войск "Запад" уничтожил склад боеприпасов ВСУ в Купянском районе Харьковской области в зоне проведения СВО. Минобороны показало, как работают военнослужащие.
Разведка с воздуха обнаружила склад, к которому регулярно подходили грузовики для пополнения запасов. Получив координаты цели, расчет выдвинулся на огневую позицию в пределах досягаемости. Приведение комплекса в боевое положение и наведение на цель заняли три минуты. После этого термобарический снаряд поразил склад на расстоянии пяти километров. Результат удара зафиксировали средства объективного контроля.
Расчёты противотанковых ракетных комплексов "Корнет" обеспечивают огневое прикрытие на ключевых направлениях. ПТРК применяют главным образом для противодействия бронетанковой технике противника.
"Корнет" предназначен для уничтожения современных танков с динамической защитой, фортификационных сооружений, небронированных и легкобронированных целей, а также зависших вертолетов. Он прост в эксплуатации, имеет малый вес и может переноситься расчётом из двух человек.
На Украине рассказали о продвижении ВС России под Купянском
Вооружённые силы России продвинулись в районе Песчаного под Купянском. Об этом сообщил украинский ресурс DeepState.
"Армия РФ снова продвинулась в районе Песчаного под Купянском", - сказано в материале.
Ранее в Минобороны России рассказали о взятых под контроль населённых пунктах в зоне СВО за неделю. Одним из таких стало село Песчаное в Харьковской области.
Двух офицеров ВСУ ликвидировали в Харьковской области
Офицеров украинских подразделений ликвидировали на Купянском и Волчанском направлениях в Харьковской области, пишет
РИА Новости со ссылкой на российские силовые структуры. По данным источника, речь идет о нескольких представителях командного состава. В Минобороны России эту информацию пока не комментировали.
"На Купянском направлении ликвидирован офицер 1-го корпуса НГУ (национальной гвардии Украины. - прим. ред.)", - сообщил источник.
Также на Волчанском направлении, в районе Верхней Писаревки, был ликвидировал лейтенант Григорий Бобир, командир взвода радиолокационной станции 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.
"Был переведён за дисциплинарное правонарушение в одно из штурмовых подразделений 58-й ОМБр ВСУ", - добавил собеседник агентства.
Актуальная карта боевых действий на Купянском направлении: данные на 03.04.2026
Есть небольшие изменения в линии фронта на южном охвате Купянского направления.
Тут нашим войскам удалось отбить позиции и продвинуться на восточных окраинах Боровской Андреевки, пишет Telegram-канал
"Дневник Десантника".
Однако, у ВСУ на участке выстроена мощная линия обороны из хорошо укрепленных позиций, которые идут от Новоплатоновки до Боровской Андреевки, огибая село с севера и далее южнее до Изюмского и на запад.