Несколько громких взрывов прогремело над Воронежем в ночь на 3 апреля: стала известна причина

03.04.2026 | 06:15
55
Несколько громких взрывов прогремело над Воронежем в ночь на 3 апреля: стала известна причина
Серия мощных взрывов прогремела в Воронеже в ночь на пятницу, 3 апреля. Первые взрывы были слышны примерно в 02:30 по местному времени. Согласно предварительным данным, на которые ссылается Telegram-канал Shot, в городе и на подступах к нему сработала система противовоздушной обороны (ПВО), так как Воронеж оказался под ударом украинских беспилотников.

По сообщениям горожан, за десять минут в юго‑западной части Воронежа раздалось 3-4 сильных взрыва, после чего по городу раздалась сирена воздушной тревоги. Часть местных жителей отмечают характерные вспышки в небе и звук работающего мотора, похожий на "мерзкое гудение газонокосилки".

Губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил режим воздушной опасности и призвал жителей укрыться в безопасных помещениях до прекращения угрозы.

Активность украинской беспилотной авиации также зафиксировали в Московском регионе. Сергей Собянин в соцсетях недавно оповестил о сбитом БПЛА на подлёте к столице. Позже стало известно о семи уничтоженных вражеских целей.

Ранее сообщалось, что российские средства ПВО перехватили и уничтожили 46 украинских БПЛА самолётного типа. Как уточнила пресс-служба Минобороны РФ, успешная работа была проведена вечером 2 апреля в период с 20:00 до 23:00 по московскому времени.