Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 26.01.2026: ВС РФ ведут ожесточённые бои севернее Торецка

26.01.2026 | 13:30
1 085
Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 26.01.2026: ВС РФ ведут ожесточённые бои севернее Торецка
Бойцы российской армии продолжают планомерное движение вперёд в зоне СВО, уничтожая вражеские позиции. Январь 2026 года знаменуется сложной обстановкой из-за погодных условий. Однако продвижение всё равно имеет место сразу на нескольких важных направлениях. Новые сведения привёл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 26 января - в материале N4k.

Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 26.01.2026. Карта боевых действий


На Торецком участке фронта севернее Торецка идут ожесточённые бои. Группировка "Центр" наступает по обоим берегам реки Казённый Торец в сторону Новогригорьевки. Основная цель этого манёвра - выход к Дружковке, что может радикально изменить обстановку на всём участке.


"Если мы выходим на Дружковку, Константиновка будет приговорена. Она попадет в оперативное окружение, и её гарнизон повторит судьбу Покровско-Мирноградской агломерации", - отметил Подоляка.

На Краматорском и Лиманском направлениях активность сохраняется, несмотря на погодные условия. В районе Приволья предпринимаются попытки закрепиться на господствующих высотах для выхода на Малиновку с востока. Движение отмечается в Никифоровке, Резниковке и на направлении от Закотного к Кривой Луке.

Особенно сложная ситуация складывается под Лиманом. По данным Подоляки, бои уже идут в черте города, в районе железнодорожного вокзала. Российские части продвигаются со стороны Новосёловки, отрезая пути снабжения. Украинские источники называют положение гарнизона критическим. Дополнительное значение имеет выход в районе Озёрного на другой берег Северского Донца к Кривой Луке, что прикрывает фланг наступающей группировки.

На южном участке фронта (Ореховское и Времевское направления) ситуация остается стабильно напряженной. Линия фронта проходит севернее Приморского и в районе Равнополья. Продолжаются бои за Новояковлевку.

По официальным данным, освобождена Павловка, однако на её окраинах еще идет зачистка.

Российские подразделения пытаются выйти на окраины Магдалиновки, общее направление удара - Юрковка и Камышеваха.

Особую активность проявляет группировка войск "Восток", действующая юго-западнее Гуляйполя. Здесь зафиксировано продвижение: занято несколько полей, наши штурмовики приблизились к населенному пункту Железнодорожное, пытаясь зайти в него с востока. Аналогичные тактические успехи достигнуты в районе Староукраинки и Цветочного.

На границе Днепропетровской области (Покровское направление) идут бои на подступах к Александровке. Есть перспективы выхода к реке Волчья, что позволит расширить плацдарм для дальнейшего движения на восток от района Терноватого.

В районе Новопавловки (Днепропетровское приграничье) сложилась ситуация "слоеного пирога": населённый пункт представляет собой огромную серую зону, где перемешаны позиции обеих сторон.

Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО. Свежие данные на 26 января



Пушилин: ВС РФ перерезали важные логистические узлы ВСУ под Константиновкой


Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что российские военные успешно перерезали ключевые логистические узлы ВСУ в районе Константиновки. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия-24".


Он отметил, что российские подразделения обеспечили широкий охват данной территории и вышли на важные коммуникации, используемые украинской армией.

Кроме того, Пушилин уточнил, что сейчас боевые действия продолжаются непосредственно в самой Константиновке - в районе железнодорожного вокзала.

ВС России уничтожили вертолёты ВСУ Ми-24 и Ми-8 в Кировоградской области


Военнослужащие российской армии уничтожили украинские вертолёты Ми-24 и Ми-8 в Кировоградской области, используя дроны-камикадзе большой дальности "Герань". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Оборонное ведомство опубликовало кадры поражения украинских вертолетов, которые находились на вертолётной площадке в 46 километрах западнее аэродрома Канатово Кировоградской области.

На видео Минобороны запечатлено, как российский беспилотник поражает вертолёт противника, который затем загорается, после чего второй БПЛА атакует находившийся рядом летательный аппарат.

ВС РФ приступили ко второй фазе штурма Константиновки


Российские войска начали вторую фазу операции по освобождению Константиновки. Об этом сообщают западные военные аналитики, подчеркивая, что она характеризуется усилением штурмовых действий и дистанционным минированием ключевых логистических коммуникаций противника.

Параллельно, как отмечают эксперты, наносятся удары по дорогам снабжения, ведущим в город и из него. В этих действиях ВС РФ активно задействуют операторов БПЛА, которые пресекают любые попытки боевиков использовать так называемую москитную логистику.

Сейчас под устойчивым контролем российской армии находится более половины территории Константиновки. Аналитики в Киеве заявляют о том, что боевые действия ведутся в центре города, однако российские источники утверждают, что боевиков уже выбили на окраины населённого пункта, пишет издание "Репортёр".

И те, и другие признают, впрочем, что до полного освобождения Константиновки осталось недолго. После этого, как отмечается, российские части начнут движение в направлении Дружковки, что вынудит Генштаб ВСУ перебрасывать на этот участок дополнительные силы, которые еще необходимо будет где-то найти.

Как известно, основная часть боеспособных формирований украинской армии в настоящее время сконцентрирована в районе Купянска в Харьковской области. Кроме того, в последние дни, по данным разведки, противник активно стягивает силы в Сумскую и Черниговскую области.