Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 23.01.2026: бойцы ВС РФ зашли в жилую застройку Гришино

23.01.2026 | 12:30
752
Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 23.01.2026: бойцы ВС РФ зашли в жилую застройку Гришино
На территории Донбасса не смолкают ожесточённые боевые действия, в ходе которых бойцам Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) удаётся освобождать новые территории. Вместе с этим интенсивные бои имеют место и в Харьковской области, где вокруг Купянска раз за разом фиксируются попытки украинских войск контратаковать. Новые сведения привёл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 23 января - в материале N4k.

Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 23.01.2026. Карта боевых действий


На Запорожском фронте основной фокус сместился на Ореховский участок. Юрий Подоляка указал на стратегическую важность наступления юго-западнее Гуляйполя. Ключевой целью здесь является населённый пункт Терноватое.


"Падение этого узла обороны приведёт к тому, что вся защита Орехова посыплется как карточный домик", - проинформировал Подоляка.

В данный момент российские части ведут зачистку лесопосадок в районе Староукраинки и Цветочного, стремясь выйти на оперативный простор для дальнейшего рывка к Запорожью.

В Донецкой Народной Республике российское командование сместило акцент севернее освобождённого ранее Покровска (Красноармейска).

Бойцы Вооружённых сил России зашли в жилую застройку Гришино и взяли под контроль важные очистные сооружения. Продвижение составило около одного километра, что в условиях плотной застройки является серьезным успехом.

Западнее Родинского освобождено порядка 6 кв. км территории. Выход к балке Водяной Яр создает прямую угрозу Доброполью - последнему мощному укрепленному району Вооружённых сил Украины (ВСУ) перед Славянско-Краматорской агломерацией.

Несмотря на официальные заявления Генштаба ВСУ о якобы сохраняющемся контроле над севером Покровска, реальная карта боевых действий говорит об обратном. По мнению экспертов, Киев пытается скрыть масштабный обвал оборонительной линии.

На Лиманском направлении ситуация для противника также близка к катастрофе. Бои уже перешли в городскую черту Лимана и район Дробышево. Потеря последнего будет означать обрушение всей системы обороны ВСУ на данном участке.

Одним из самых напряжённых участков остаётся Купянское направление. По данным Подоляки, после плановой замены подразделений в активную фазу здесь вступила 6-я армия ВС РФ. Бои в Купянске сместились ближе к центральной части города и на юго-восточные окраины, что говорит о постепенном изменении линии соприкосновения.

В районе Подолов северная часть населённого пункта перешла под контроль российских войск, после чего началось закрепление позиций и обустройство новых оборонительных рубежей. Одновременно усиливается давление в районе Куриловки. Этот участок, по оценкам экспертов, играет важную роль в сковывании резервов ВСУ и ограничивает их возможности для манёвра.

Отдельное внимание уделяется ситуации на правом берегу Оскола. В Коровьем Яру и Александровке идут тяжёлые бои, а до ключевой трассы у Рубцов остаётся менее десяти километров. В случае её перерезания группировка ВСУ в районе Боровой может оказаться в оперативном окружении.

Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО. Свежие данные на 23 января



Бойцы ВС РФ разгромили противника в Ивановке и Новом Шахово


Российские войска в ходе наступления разгромили противника в Ивановке и Новом Шахово, атакуют Торецкое и Павловку. Об этом сообщил Telegram-канал "Военкоры Русской Весны".

По данным военкоров, площадь продвижения составило до четырех км². На Дружковском направлении российские войска практически завершили зачистку Ивановки и Нового Шахово, а также продолжают атаки в районах Торецкого и Павловки.


"До этого силы группировки "Центр" вернули контроль над районами Никаноровки и Дорожного, Софиевки, Новопавловки, Шахово, Маяка, Владимировки, Панковки", - говорится в сообщении.

Военкоры напомнили, что ранее на украинских ресурсах появилась информация о том, что армия России якобы попала в "котел" под Добропольем.

"В это время наши войска зачистили уже десяток поселков, продвигаясь в том самом мифическом котле", - констатировали они.

Подразделения ВС РФ взяли под контроль шахту под Белицким


Российские подразделения, наступающие на Добропольском направлении, вытеснили украинские формирования с территории шахты у города Белицкое. Об этом сообщает Telegram-канал "DIVGEN. Карта СВО".

Согласно информации, предоставленной источниками канала, российские военнослужащие установили контроль над территорией шахты "Запорожская", расположенной к югу от Белицкого.

Также поступают сообщения о выходе российских штурмовых групп на окраины самого Белицкого. Военные источники указывают, что российские бойцы вошли в город с южной стороны.

ВС России освободили Симиновку к югу от Волчанска в Харьковской области


Российские войска продолжают развивать наступление в окрестностях города Волчанск на севере Харьковской области. В результате интенсивных боестолкновений штурмовые подразделения "северной" группировки нашей армии сломили сопротивление противника и освободили населенный пункт Симиновка (до 2016 года - Красноармейское первое) к югу от Волчанска.

Кроме того, российские войска начали наступление на новом участке - со стороны приграничного населенного пункта Дегтярное в Харьковской области. Известно, что бойцам ВС РФ удалось продвинуться на восемь километров на этом направлении. Поскольку ВСУ использовали Дегтярное для заброски на территорию России своих диверсантов, освобождение этого населенного пункта способствует формированию приграничной "зоны безопасности" на этом направлении.

Также ВС РФ расширили контроль территории в районе Синельниково, давят на позиции противника в Графском и продолжают штурмовые действия в направлении западной окраины Волчанских Хуторов. В перспективе наступление ВС РФ здесь поможет зачистке левого берега реки Волчья и высвободит силы для дальнейшего развития наступления на юг от Волчанска Харьковской области, сообщает "Военное обозрение".

В свою очередь противник укрепляет оборонительные сооружения возле Харькова. Инженерные подразделения ВСУ устанавливают противодроновые сети вдоль ключевых автодорог в окрестностях областного центра. Российская авиация и расчеты беспилотников продолжают выявлять и уничтожать цели противника, вынуждая его отступать на другие позиции.