Сальдо рассказал об отношении мирных украинцев к удару ВСУ по Хорлам

03.01.2026 | 07:05
31
Сальдо рассказал об отношении мирных украинцев к удару ВСУ по Хорлам
Подавляющее большинство жителей Украины выражают слова поддержки и скорбят вместе с семьям погибших после удара беспилотников Вооружённых сил Украины (ВСУ) по гостинице и кафе в посёлке Хорлы в Херсонской области. С таким заявлением выступил губернатор региона Владимир Сальдо.

"Люди сопереживают погибшим и пострадавшим от рук боевиков ВСУ россиянам, скорбят, разделяют боль и горе их семей", - сказал он.

По его словам, это свидетельствует о том, что украинский народ не является врагом россиянам, в отличие от руководства в Киеве, которое Сальдо назвал "хунтой".

В новогоднюю ночь село Хорлы подверглось атаке трёх украинских беспилотников, один из которых был заправлен зажигательной смесью. В кафе и гостинице, где более 100 человек отмечали праздник, вспыхнул мощнейший пожар. Многие, включая маленького ребенка, сгорели заживо.

Место для атаки было выбрано намеренно, перед ударом в районе работал дрон-разведчик. СК возбудил уголовное дело о теракте. Всего при атаке погибли 28 человек. В больницы доставили более 30 пострадавших, в том числе пятерых детей.