ВС РФ сорвали планы ВСУ атаковать на северном фланге Купянского направления, карта СВО от 02.01.2026

02.01.2026 | 09:50
80
ВС РФ сорвали планы ВСУ атаковать на северном фланге Купянского направления, карта СВО от 02.01.2026
Бойцы армии России держат оборону как внутри Купянска, так и на подступах к городу. При этом украинские войска раз за разом пытаются атаковать и для этого используют свои самые подготовленные резервы. Бои на данном участке фронта уже несколько дней носят очень ожесточённый характер. Последние новости СВО на утро сегодняшнего дня, 02.01.2026, и карта боевых действий - в материале N4k.

Ситуацию вокруг Купянска остаётся напряжённой: ВС России отбивают вражеские атаки


Российская военная разведка выявила активность противника в селе Колодезное на востоке Харьковской области. Там ВСУ расположили пункт временной дислокации и пытались создания линию обороны.


Украинское командование пыталось задействовать подразделения в Колодезном, чтобы ударить в направлении Двуречанского, находящегося под контролем армии России. Это бы в значительной степени ухудшило для ВС РФ обстановку на северном фланге Купянска при учёте того, что на Купянском направлении обстановка для наших войск и без того далеко не простая.

После выявления места расположения ПВД противника в Колодезном по нему были нанесены удары. Использовались в том числе авиационные бомбы - ФАБ с УМПК, а также РСЗО. Поступают сообщения о том, что ПВД ВСУ уничтожен вместе с техникой, которая там была накоплена, сообщает "Военное обозрение".

Соответственно, планы противника активизироваться севернее Купянска, в направлении упомянутой Двуречанской, были сорваны. Потерял противник и возможность достроить линию обороны к востоку от Великого Бурлука, который является ключевым узлом логистики для вооружённых сил Украины на северо-востоке Харьковщины.

Напомним, что ранее верховный главнокомандующий поставил задачу расширять буферную зону в Харьковской и Сумской областях. Одна из частей этой буферной зоны на Харьковщине - Волчанск с окрестностями.

Добропольский выступ: ВС РФ ведут дозачистку Родинского


На западной части выступа идёт зачистка Родинского и бои за Белицкое. В Суворово (Затышок) бои сместились к центру, наши войска взяли под контроль восточную часть села и территории южнее, включая два крупный укрепленных опорных пункта.

Большая часть Сухецкого находится в серой зоне. На северной окраине выступа у Октябрьского (Шахово) без особых изменений по линии фронта.

Краснолиманское направление: ВС России развивают наступление


Российские войска продвинулись в Яровой и вышли к окраинам Святогорска. Полностью зачищена территория одноименной железнодорожной станции. Штурмовые группы развивают наступление через леса в сторону села Студенок.

Константиновский фронт: освобождение Константиновки не за горами


Бои идут за восточную часть балки у Степановки.

Также бойцы ВС РФ взяли под контроль важный участок территории в районе северной части Клебан-Быкского водохранилища размером 2×1,5 км.

Военные эксперты приходят к общему выводу о том, что в обозримой перспективе бойцы армии РФ смогут освободить Константиновку.

Красноармейский фронт: ВСУ уничтожаются под Красноармейском


Наши войска активно действуют в сторону Доброполья. Западнее, в районе Гришино, зафиксированы успехи, несмотря на попытки ВСУ накопить силы для контрудара.

Военкоры противника сообщают, что боевики 152-й бригады ВСУ делают кадры демонстрации флага в лесополосе на восточной окраине Котлино, чтобы потом заявить об удержании населённого пункта под своим контролем.

По местам скопления техники и личного состава врага под Красноармейском работают авиация и артиллерия.

Запорожский прорыв перед Новым годом


Украинские ресурсы подтверждают бегство 108-й бригады ТрО. В ночь на 31 декабря из-за нехватки людей враг оставил 15 позиций, включая артиллерийские.

Российские штурмовики вошли в поселок Зализничное (5 км западнее Гуляйполя). Это подтверждают даже западные аналитики (Bild). Также прорвана оборона на Ореховском направлении. Оказывается натиск на Белогорье. Заняты южная и центральная части населенного пункта, идет закрепление в жилой застройке.

Сумской фронт: расширение зоны безопасности


Наши подразделения продолжают расширять плацдарм. Зафиксировано продвижение на 500 метров в направлении Кондратовки, идут бои за Андреевку.

На Тёткинском и Глушковском участках артиллерия ВС РФ накрыла логистические узлы врага в Рыжевке и Искрисковщине.

Итоги 2025 на фронтах СВО


В начале 2026 года проанализируем, чего добились ВС РФ на фронтах СВО за год и о чем это говорит нам, как наблюдателям. Успехи есть, и значительные.

Первое и главное: ВС РФ окончательно захватили инициативу на всех уровнях. Если раньше ВСУ периодически удавалось перехватить инициативу на оперативном уровне - например, Курская операция, - то в 2025 году ничего подобного они продемонстрировать не смогли. Более того, ВС РФ контролируют не только интенсивность боевых действий, но и решают, когда начнутся боевые действия на ранее спокойных участках линии соприкосновения. Вероятно, это связано с истощением ВСУ, причем не только в части личного состава, но и транспортных возможностей.

Это выливается в ускоряющиеся темпы продвижения ВС РФ: 31 декабря НГШ докладывал о рекордных темпах продвижения ВС РФ - более 750 км. кв. за сутки. ВС РФ заняли за год несколько важнейших населенных пунктов и рубежей, которые ранее прочно удерживались ВСУ: Волчанск, Северск, Покровск, освободили Курскую область, вышли на оперативный простор в Днепропетровской области.

Во-вторых, ВС РФ демонстрируют развитие тактики и вооружений буквально ежемесячно. Помимо новинок военной техники, представленных на всех уровнях (от стратегического до тактического), ВС РФ демонстрируют высочайший уровень командиров среднего звена и развитие тактики наступательных действий. Достаточно вспомнить операцию "Поток" и, казалось бы, невозможные в реалиях СВО механизированные штурмы населенных пунктов. Более того, ВС РФ переиграли не только ВСУ, но и Запад концептуально: российское командование смогло найти контрмеры к украинской оборонительной концепции "стены дронов".

В 2026 году можно ожидать радикальных изменений линии фронта. А также увеличения количества новых регионов РФ, поскольку продвижение ВС РФ по территории этих регионов рано или поздно вынудит к решению их судьбы.