ВС РФ освободили село Диброва и начали мощное движение в сторону Славянска, карта СВО от 30.12.2025

30.12.2025 | 11:30
262
ВС РФ освободили село Диброва и начали мощное движение в сторону Славянска, карта СВО от 30.12.2025
Оперативные данные, которые поступают из зоны проведения специальной военной операции (СВО), указывают на продолжающееся мощное наступление армии России. Успешные действия за минувшие сутки отмечены на Славянско-Краматорском, Купянском, Краснолиманском, Гуляйпольском и других важных направлениях. Последние новости СВО на середину сегодняшнего дня, 30.12.2025, и карта боевых действий - в материале N4k.

Движение на Славянск: ВС России освободили село Диброва в ДНР


Российскими войсками сегодня был полностью освобожден населенный пункт Диброва в ДНР. Эта заслуга принадлежит бойцам группировки "Запад".


Такое сообщение поступило от пресс-службы Минобороны России. В нём говорится:

"Подразделения группировки войск "Запад" завершили освобождение населенного пункта Диброва Донецкой Народной Республики".

Таким образом, как отмечают военные эксперты, российские бойцы получили дополнительный плацдарм для дальнейшего наступления в сторону города Славянск, который на протяжении многих лет используется украинскими войсками в качестве рубежа обороны.

Херсонское и Запорожское направления: давление без паузы


На Херсонском направлении обстановка остаётся стабильной. По данным с мест, ВСУ выпустили 46 боеприпасов по населённым пунктам на левом берегу. В Новой Каховке произошёл пожар на складе, а в селе Обрывка дрон ударил по жилому дому. Информации о жертвах не поступало.

Основные события разворачиваются на Запорожском фронте. В районе Приморского идут ожесточённые бои: украинские подразделения пытаются удержать очередной рубеж обороны и не допустить дальнейшего продвижения ВС РФ. Западнее Степногорска российские войска расширили зону контроля, а также продвинулись вдоль трассы в направлении Веселянки. В районе Лукьяновского продвижение даётся тяжело из-за высокой активности украинских дронов.

На совещании с президентом Владимиром Путиным командующий группировкой "Днепр" доложил, что российские подразделения находятся в 15 километрах от южной окраины Запорожья. Глава государства поручил продолжить наступление на этом направлении. Позднее уточнялось, что части группировки "Днепр" вышли на это расстояние в ходе продолжающегося наступления.

ВС РФ мощно идут вперёд на Донбассе: ВСУ выбиты из опорников у Сухецкого


Красноармейское (Покровское) направление: после освобождения Димитрова и Родинского, ВС РФ усиливают натиск севернее. Враг выбивается из опорных пунктов у Сухецкого. Наши бойцы выходят к линии обороны восточнее Белицкого и ведут бои у Нового Шахово.

Константиновка: продолжаются вязкие городские бои и позиционные сражения на флангах.

Непростые бои и постоянные атаки врага: обстановка в Купянске остаётся тяжёлой


Ситуация в Купянске остается одной из самых напряженных на всей линии фронта. Город фактически превращен в руины.

ВС РФ сохраняют частичный контроль, однако противник, невзирая на колоссальные потери от работы нашей авиации и артиллерии, постоянно контратакует, пытаясь расширить присутствие в городской черте.

Командующий группировкой "Запад" генерал-полковник Сергей Кузовлев в докладе президенту прояснил ситуацию. Ликвидация окруженных формирований ВСУ восточнее Купянска идет по плану Генштаба.

Полное блокирование и нейтрализация оставшейся группировки противника запланированы на январь-февраль 2026 года.

Харьковская область и приграничье: напряжённая работа ВС РФ


На Харьковском участке российские войска ведут бои в районе Старицы, наносят удары по позициям ВСУ в Графском и отражают контратаки в районе Вильчи. Сообщается о продвижении в районе Волчанских Хуторов.

Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов также заявил об освобождении Богуславки в Харьковской области и о взятии под контроль около половины территории Новопавловки в Днепропетровской области. По его словам, наступление ведётся широким фронтом в сторону Славянска, а российские подразделения продвигаются вглубь обороны ВСУ.

В Сумском приграничье украинская сторона стягивает резервы в район Андреевки, где российские войска наступают уже около недели. Российские военные освободили населенные пункты Высокое и Грабовское.