Появились снимки с места для ВСУ удара по базе ЧФ в Новороссийске: подробности на 17.12.2025

17.12.2025 | 06:30
36
Появились снимки с места для ВСУ удара по базе ЧФ в Новороссийске: подробности на 17.12.2025
В социальных сетях продолжаются активные дискуссии о последствиях новой украинской атаки на порт Новороссийска, а именно на базу Черноморского флота России. Ранее украинские пропагандисты громко кричали о поражении подводной лодки класса "Варшавянка", что на самом деле никак не соотносилось с реальностью.

Между тем, Telegram-канал "Белорусский силовик" обнародовал спутниковые снимки порта Новороссийска после неудачной атаки подводного беспилотника Вооружённых сил Украины (ВСУ).

Что случилось в Новороссийске после удара ВСУ


На фото показан участок пирса с видимыми следами удара. Дрон-камикадзе, судя по изображению, взорвался при столкновении с гидротехническим сооружением. Находившиеся у причала российские корабли повреждений не получили.


Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о подрыве подлодки "Варшавянка" с помощью дронов Sub Sea Baby, однако Минобороны России опровергло это и опубликовало кадры целой субмарины. Официальный представитель флота капитан Алексей Рулев сообщил о срыве диверсионной попытки противника.

Напомним, что подлодки проекта 636.3 "Варшавянка" способны находиться под водой до 45 суток и вооружены крылатыми ракетами "Калибр" с дальностью поражения свыше 2500 километров.

Ранее Черноморский флот опроверг сообщения западных медиа и данные Морского командования НАТО о том, что русская подводная лодка "Новороссийск" (Б-261) экстренно всплыла у берегов Франции из-за неисправности.

Эксперт допустил участие "спящих ячеек" в атаке на базу ВМФ в Новороссийске


После атаки на военно-морскую базу в Новороссийске эксперты задались вопросом, как морской дрон проник в российскую бухту. Капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин в интервью "МК" высказал свое мнение.

Дандыкин уточнил, что украинская сторона существенно улучшила морские дроны, оснащая их мощными зарядами и даже переносными ЗРК. Кураторами операции, вероятно, выступали британские специалисты. Дрон мог находиться в море в режиме ожидания, а разведданные передавались с патрульных самолетов.

Эксперт предположил, что диверсия могла быть "пиаром" на фоне пораженческих настроений на Украине. Несмотря на это, российский флот продолжает наносить удары по целям крылатыми ракетами "Калибр".


Также Дандыкин сообщил, что на территории Новороссийска продолжают "отлавливать пачками" диверсантов.

"Скорее всего, надо серьезно присматриваться к беженцам, которые приехали с наших новых территорий. Они же не в Норильск поехали. После присоединения Крыма многие вэсэушники ушли, а многие остались и не факт, что они не были завербованы спецслужбами Украины, - сообщил эксперт.

"Варшавянку" сняли на видео на фоне сообщений СБУ о якобы подрыве подлодки


Ни один корабль и ни одна подводная лодка Черноморского флота России не пострадали в результате атаки ВСУ на военно-морскую базу в Новороссийске. Об этом заявил начальник пресс-службы ЧФМ капитан 1-го ранга Алексей Рулев.

Он подчеркнул, что информация о якобы повреждении российских судов не соответствует действительности.

По словам Алексея Рулева, в ходе диверсии не было зафиксировано никаких повреждений ни у надводных кораблей, ни у подводных лодок, включая субмарины проекта 636.3 "Варшавянка".

Представитель Черноморского флота отметил, что все силы и средства продолжают выполнять задачи в штатном режиме. Он также отдельно указал, что заявления украинской стороны о подрыве судна являются недостоверными.