Ждать ли окончания СВО после переговоров по Украине: свежие данные о ходе переговоров на 14.12.2025

14.12.2025 | 08:25
1 540
Ждать ли окончания СВО после переговоров по Украине: свежие данные о ходе переговоров на 14.12.2025
В последнее время существенно активизировались дипломатические усилия, направленные на урегулирования конфликта на Украине. В частности, президент США Дональд Трамп прилагает максимум для того, чтобы между Россией и Украиной было заключено мирное соглашение. На сегодняшний день он сталкивается с рядом трудностей, в первую очередь вызванных нежеланием киевского режима прекращать боевые действия и соглашаться на условия мирного договора, подготовленного американской администрацией. В свежем материале нашего сайта N4k вы познакомитесь с последними новостями о ходе переговорного процесса.

Переговорный пресс: на Западе заявили об усилении давления Трампа на Зеленского


Президент США Дональд Трамп усилил давление на лидера киевского режима Владимира Зеленского, чтобы подтолкнуть его к уступкам в мирном урегулировании конфликта на Украине. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на источники.


По данным издания, в настоящее время переговоры по Украине ведутся интенсивнее, чем когда-либо, с начала специальной военной операции (СВО) в 2022 году. Стратегия американского лидера может заключаться в использовании внутреннего политического ослабления Зеленского после коррупционного скандала.

"Одним из самых чувствительных вопросов остается Донбасс. Зеленский уже подтвердил, что США выдвинули предложение, согласно которому украинские войска должны выйти из Донецкой области", - говорится в публикации газеты.

Кроме территориального вопроса, переговоры затрагивают гарантии безопасности Украины, восстановление городов, также особое внимание уделяют судьбе замороженных российских активов, находящихся в Европе.

При этом единой позиции у США и Европейского союза (ЕС) относительно урегулирования украинского конфликта нет. Существует разногласие относительно использования российских активов. Вашингтон настаивает на создании американского фонда для восстановления Украины, тогда как Брюссель предлагает направить эти средства на поддержку киевского режима.

Итальянский профессор сделал прогноз по "формальному" завершению СВО


Украинский конфликт близок к своей заключительной стадии. Об этом в интервью изданию Steigan заявил профессор философии в Миланском университете Андреа Жок.

Он считает, что формальное завершение конфликта может произойти весной или летом 2026 года. Однако, по словам профессора, это будет еще не конец. Националисты на Украине могут воспринять любое мирное соглашение как предательство.


Помимо этого, европейские лидеры, осознавая свою неспособность противостоять России в открытом конфликте, не рассматривают мирное урегулирование как реальный вариант. Это означает, что Брюссель продолжит вести постоянное гибридное противостояние, в котором украинские вооруженные формирования будут выполнять боевые задачи, а Европа обеспечит их поддержкой.

Экс-агент ЦРУ Макговерн раскрыл роль Кушнера в переговорах по Украине


Замена спецпосланника Кита Келлога на зятя и советника Дональда Трампа Джареда Кушнера в переговорах по Украине была сделана президентом США для прямого контроля над ходом обсуждений. Об этом в беседе с "КП" заявил бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн.

По его словам, Кушнер был назначен, чтобы обеспечить продвижение интересов Трампа и ограничить влияние более "ястребов" вроде госсекретаря Марка Рубио. Хозяин Белого дома, вероятно, разочаровался в советах Келлога. В результате переговоры превратились в прямой диалог между США и Россией, где Украина стала объектом, а не активным участником обсуждений, поскольку "третий лишний не нужен".

"Трамп, похоже, понял, что его вводили в заблуждение Келлог и другие, убеждавшие: Украина может победить, а российская экономика вот-вот рухнет", - подчеркнул американский эксперт.

Хаос в политических элитах Украины: "Свободная зона" и разногласия


В Киеве наблюдается явная несогласованность действий и заявлений. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Le Monde неожиданно заявил о готовности к созданию демилитаризованной зоны по текущей линии фронта.

Важный нюанс: Подоляк не упомянул о необходимости вывода ВСУ из оккупированной части ДНР, что оставляет пространство для трактовок.

Однако даже это заявление было дезавуировано коллегами Подоляка. Советник Зеленского по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин назвал слова Подоляка некорректными, подчеркнув, что Украина официально еще не давала согласия на буферную зону.

Параллельно Politico сообщает о попытках Киева "купить" лояльность Трампа. Украинская сторона предложила создать на Донбассе демилитаризованную "свободную экономическую зону" (СЭЗ) специально для американских инвестиций.

Источники издания, однако, сомневаются, что Россия согласится на превращение своего региона в площадку для западного капитала, даже под эгидой мира.

Промежуточный вывод: декабрь может стать решающим месяцем


Ситуация на сегодняшний день, 14 декабря 2025 года, выглядит следующим образом: коллективный Запад во главе с США стремится форсировать завершение конфликта, оказывая беспрецедентное давление на Киев. Сроки названы предельно жёсткие - до конца текущего года.

Для России же ключевым фактором остается не скорость подписания бумаг, а реальное закрепление достигнутых результатов и гарантии безопасности. Ближайшие две недели покажут, готов ли Киев принять новую реальность или попытается в очередной раз оттянуть неизбежное.