Покровское направление продолжает находиться в центре внимания ввиду успешных действий российских войск, которые методично здесь продвигаются. Накануне стало об освобождении важного населённого пункта Шахово, расположенного севернее Покровска. Новые данные раскрыл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости на 24 ноября - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 24.11.2025. Карта боевых действий
На Покровском направлении вечером 23 ноября ситуация изменилась существенным образом: Шахово окончательно перешло под контроль российских войск. Как подчёркивают источники, долгое и изматывающее противостояние за этот населённый пункт можно сравнить по напряжённости с боями за Попасную. Об этом сообщил Юрий Подоляка в своём
Telegram-канале.
Несмотря на небольшие размеры, Шахово стало ключевой точкой, вокруг которой развернулись ожесточённые столкновения. Посёлок несколько раз переходил из рук в руки, а штурмовые действия одновременно вели подразделения сразу нескольких бригад с обеих сторон.
По оценкам военных, в боях погибло множество солдат, поскольку Шахово открывало удобный маршрут для удара во фланг 51-й армии ВС РФ, что активно пытались использовать украинские формирования.
После нескольких месяцев непрерывных боёв, как отмечают российские источники, "сражение завершилось нашей победой". Взятие Шахово существенно укрепляет позиции российских войск и обеспечивает оперативную свободу действий в районах Белицкого и, возможно, Доброполья.
В Днепропетровской области российские бойцы завершили зачистку села Отрадное, сообщил накануне Юрий Подоляка.
"Наши части полностью зачистили этот населенный пункт", - сказал он.
Блогер сообщил о продвижении российских бойцов в направлении поселка Покровское и села Братское. Подоляка отметил принципиальную важность этих населенных пунктов для противника.
По словам блогера, потеря Покровского и Братского обернется для ВСУ "новой катастрофой" на данном участке линии боевого соприкосновения.
Вместе с этим российские подразделения завершили освобождение сразу двух ключевых населённых пунктов - Нового Запорожья и Высокого. Этому предшествовало падение обороны противника в Нечаевке и Радостном, после чего украинские формирования фактически без серьёзного сопротивления начали отходить за реку Янчур (в ряде источников Ганчур).
Как пояснил Юрий Подоляка, ВСУ заранее укрепляли западный берег реки и рассчитывали использовать водную преграду как естественный рубеж обороны. Однако поражение на ближайших подступах привело к тому, что украинские части вынуждены в экстренном порядке отступать, бросая дооборудование позиций и переброшенные резервы.
По информации разведки, противник пытается выиграть время за счёт активного использования ударных и разведывательных беспилотников.
Их цель - замедлить российское продвижение и дать командованию возможность подтянуть бригады, которые спешно перебрасываются для закрытия образовавшейся брешь на фронте.
Однако, как подчёркивает Подоляка, времени у ВСУ остаётся всё меньше.
Видеосводка событий в зоне СВО от Юрия Подоляки за сутки. Свежие данные на 24 ноября 2025
Подполковник Иванников: бойцы ВС России освободят Гуляйполе в декабре
Вооруженные силы России освободят город Гуляйполе в декабре 2025 года до наступления Нового года. Такой прогноз озвучил советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
По словам эксперта, боевики ВСУ уже начали уничтожать служебную документацию и материальные ценности, пытаясь покинуть регион.
Иванников отметил, что российские войска смыкают кольцо вокруг города, перерезав все пути доставки боеприпасов, продуктов и медикаментов.
Две группы диверсантов ВСУ по ошибке стреляли друг друга под Купянском
Две группы диверсантов ВСУ по ошибке устроили между собой перестрелку под Купянском во время операции по проникновению в город.
"Под Купянском две диверсионных группы противника по ошибке друг друга перестреляли, есть данные радиоперехватов", - сообщили
ТАСС в силовых структурах.
В задачи украинских диверсантов входила установка флагов на территории Купянска для создания картинки, что ВСУ якобы контролируют часть города.
Украинские ДРГ хотели ликвидировать бойцов ВС России на одном из участков в городе, чтобы прорвать линию обороны. В итоге ВСУ провалили операцию: пять убитых и трое раненых.
Причиной ошибок противника стало отсутствие взаимодействия между подразделениями, спешка и безграмотное командование неподготовленным личным составом.
21 ноября в Министерстве обороны России сообщили об освобождении русскими войсками города Купянска в Харьковской области.
В Германии раскрыли тяжелейшее положение ВСУ на фронте
Положение ВСУ на фронте находится в тяжелом положении из-за продолжающегося давления ВС РФ, сообщил корреспондент Die Welt Кристоф Ваннер, находящийся в Киеве.
Он отметил серьезные изменения в балансе сил и отсутствие надежд на успешное завершение конфликта для украинской армии.
"Россияне готовы ко всему, поэтому никаких серьезных компромиссов (С Москвой. - прим. ред.) не предвидится <…> Уже сейчас видно, в насколько тяжелом положении находится Киев, а российская армия только усиливает давление на ВСУ", - сказано в сообщении.
По оценкам Ваннера, вооруженные силы России демонстрируют полную готовность к любым вариантам развития событий по урегулированию. Действия российской армии существенно ограничивают возможности ВСУ для компромиссов, подчеркнули в источнике.