Вооружённые силы России продолжают активное наступление на Покровском и Мирноградском оперативном направлениях, где регулярно фиксируются их успешные действия. Новые детали раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 24 октября - в материале N4k.
Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 24.10.2025: карта боевых действий
Основные события разворачиваются вокруг Покровской агломерации. Как отмечает Подоляка, оборона противника в самом Покровске, достигнув определенного предела, "начала сыпаться", что привело к быстрой "просадке" фронта.
К северу от города, в районе шахтоуправления "Покровское" и обогатительной фабрики, группировка ВСУ, по сути, зажата в клещи. Российские подразделения заняли не только восточные и северные здания этого крупного промышленного комплекса, но и вышли на его западные окраины. Таким образом, снабжение этого укрепрайона с "большой землей" практически прервано.
Юрий Подоляка подчеркнул, что его прогноз полуторамесячной давности о том, что Покровск будет освобожден раньше Купянска, судя по всему, начинает сбываться. "Отсюда ждите хороших новостей. Очень хороших новостей, и они уже не за горами", - заявил аналитик.
На фоне событий в Покровске развивается наступление и на Мирноград - второй по важности город агломерации. Российские части зашли на северные, восточные и южные окраины города, пытаясь рассечь группировку ВСУ на две части.
Одновременно продолжается зачистка ранее окруженной группировки в Родинском. По данным Подоляки, более половины этого небольшого города уже находится под контролем ВС РФ. Падение Покровска, по мнению эксперта, окончательно предрешит участь Мирнограда, которая, по сути, "уже предрешена".
Не менее значимые успехи демонстрирует группировка войск "Восток" на Гуляйпольском направлении. Российские части успешно прорвали линию обороны противника по реке Янчур.
Развивая наступление, войска движутся к стратегически важной трассе, идущей от Покровского на Гуляйполе. Уже сегодня идут бои за Егоровку, которая частично взята под контроль. Противник также зажат в клещи в районе Вишневого.
Переправившись через реку Янчур в районе Благодатного, российские силы развивают наступление далее на юг, в районе Рыбного. Навстречу им продвигаются части из района Привольного. Ожесточенные бои идут за Успеновку.
Юрий Подоляка прогнозирует скорое полное пробитие всей этой линии обороны, после чего откроется прямой путь на Гуляйполе с одной стороны, и на Покровское - с другой.
Кроме того, 24 октября Министерство обороны РФ официально объявило о полном освобождении Ивановки - ключевого населенного пункта юго-западнее Павловки. Российские части уже продвинулись севернее по лесополосам, заходя в тыл новопавловской группировке ВСУ.
Одновременно с этим части группировки "Центр" штурмуют саму Новопавловку, зацепившись за ее южные окраины.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 22 октября
Sohu: ВС России нанесли под Харьковом мощный удар по сотням наемников ВСУ
Военнослужащие ВС РФ нанесли ракетный удар по лагерю иностранных наемников под Харьковом. Атака была спланирована до мельчайших деталей и проведена при помощи ракетных подразделений и разведки, передает китайский портал "Sohu".
По данным журналистов, ночью 21 октября над Харьковской областью прозвучало два мощных взрыва. Ракеты оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" атаковали заброшенный завод, где находились иностранные наемники. В самом заводе они разбили лагерь и базировались долгое время. В отряде преимущественно были французы и поляки.
В тот момент, когда ракета попала в здание в нем находилось порядка 600 человек. Снаряд был специально разработан для уничтожения крупных целей. Благодаря этому бетонное сооружение превратилось в руины. На опубликованных в сети кадрах можно заметить, как большое облако дыма поднимается на сотни метров после попадания ракеты.
В издании отметили высокую точность удара и хорошую координацию артиллерии с российской разведкой. Чтобы реализовать подобное, еще за несколько дней до атаки солдаты отряда "Ирландцы" проникли в район завода. Там они установили наблюдение с помощью БПЛА и систем перехвата сигналов. После этого координаты были переданы наводчикам.
По оценке журналистов издания, операция стала частью масштабных действий армии РФ на Купянском направлении. На нем солдаты постепенно продолжают продвигаться вперед и в настоящее время контролируют значительную часть города, уточнили в издании.
ВС РФ начали полномасштабные операции на Славянском направлении
На Славянском направлении ВС РФ начали проводить полномасштабные операции по дезорганизации тыловой логистики ВСУ, сообщает Telegram-канал "Военная хроника"
Основные цели военных - мосты и переправы, связывающих Лиман и Славянск.
Отмечается, что подобные атаки наносились в Бахмуте, Авдеевке и в боях за Часов Яр.
Подоляка опубликовал прогноз осенне-зимней кампании ВС России
Русская армия этой осенью и зимой продолжит атаковать энергосистему Украины. По мнению военного блогера Юрия Подоляки, такая стратегия призвана парализовать работу оборонных предприятий страны.
Украине грозит полное отключение электроэнергии на в холодный период. Такой сценарий эксперт вполне реальным. Главная задача предстоящих воздушных атак - нанести максимальный урон военно-промышленному комплексу.
Кроме энергообъектов, ударам, согласно прогнозу, подвергнутся железнодорожная инфраструктура, промышленные заводы и склады с вооружением.
Параллельно с этим сухопутные войска России активизируются на нескольких участках фронта. Подоляка считает весьма высокой вероятность того, что украинская сторона может утратить контроль над большей частью территории ДНР.
Также, по его словам, русские будут стремиться занять северные районы Запорожской области и продвинуться в направлении Днепропетровской и Херсонской областей. На эту операцию он отвел время до весны.