Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают методичное продвижение по всей линии фронта в зоне проведения специальной военной операции. Успехи, в частности, отмечены на Покровском, Купянском и Лиманском направлениях. Новые данные представил военный блогер Юрий Подоляка. Свежие новости СВО на 2 октября - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 02.10.2025. Карта боевых действий
На Константиновском направлении российские войска добились тактических продвижений в районе Русинова Яра. Севернее Часова Яра, в районе Майского, удалось занять новые позиции за каналом Северский Донец - Донбасс. Продолжаются вязкие, тяжелые бои за Клещеевку и Иванополье, где инициатива полностью на стороне ВС РФ.
Существенным образом меняется ситуация в пользу российской армии в районе Северска. Российские подразделения начинают закрепляться на северных окраинах города и одновременно стремительно подходят к южным окраинам. Ключевую роль в этом сыграло освобождение населенного пункта Выемка. Успешное продвижение на этом участке позволит в ближайшее время взять Северск в плотное кольцо.
Группировка "Запад" развивает наступление в районе Ямполя. Бои идут в центральной части населённого пункта, и его полное освобождение - лишь вопрос времени. Взятие Ямполя откроет путь на Озерное и Диброву, что серьёзно осложнит положение ВСУ под Северском и Лиманом.
Под самим Лиманом завершена зачистка Заречного, освобождены Терны и Шандриголово, идут бои за Новосёловку и Дробышево. Цель - выход к реке Северский Донец и формирование кольца окружения лиманской группировки.
В Купянске российские силы продолжают штурм правобережной части города. Центральные кварталы в основном под контролем ВС РФ. На юге города сохраняется ожесточённое сопротивление, однако российская армия уверенно сжимает полукольцо окружения, угрожая всей группировке ВСУ восточнее Оскола.
Активные действия отмечаются и севернее - в районе Великого Бурлука, Амбарного и Волчанска, где ВС РФ имеют тактические успехи.
Ключевым направлением остаётся Покровск (бывший Красноармейск). Несмотря на переброску резервов, российские штурмовые группы продвигаются в западной части города в сторону Гришино.
Параллельно идёт операция по охвату Родинского. С юга и запада подразделения ВС РФ заходят в частный сектор и начинают уличные бои. Таким образом, гарнизон противника под Покровском оказывается в полуокружении.
На северных подступах к городу продолжаются тяжёлые бои на так называемом Добропольском выступе. Российские войска ведут наступление на Паньковку, Владимировку и Новую Шахову, при этом удерживая инициативу в районе Дорожного и Ивановки.
На южном направлении продолжаются упорные бои за Степногорск. Подразделения группировки "Днепр" продвинулись в юго-западной и западной части города, методично разрушая оборонительные порядки ВСУ. Вслед за этим под угрозой освобождения оказался соседний Приморское.
Одновременно развивается наступление на Запорожском направлении, где армии группировки "Восток" ведут активные действия. За последние сутки под полный контроль ВС РФ перешло село Вербовое, штурмовые подразделения вошли в Полтавку и вышли к окраинам Орестополя. Продвижение отмечается и в сторону Великой Михайловки.
Цель операции - выход на рубеж по реке Янчур в районе Рыбного, Успеновки и Полтавки. Как отмечает Подоляка, закрепление на этой линии создаст условия для окружения крупной группировки противника в районе Гуляйполя, где уже на осень прогнозируются решающие сражения.
Видеосводка событий в зоне СВО на 2 октября. Свежие данные
Дроны ВС России ударили по железнодорожной инфраструктуре под Киевом
Вооруженные силы России применили дроны для нанесения удара по железнодорожной инфраструктуре вблизи Киева. По данным Telegram-канала
"Операция Z: Военкоры Русской Весны", в результате атаки начался сильный пожар.
Сообщается, что беспилотники типа "Герань" поразили объекты железнодорожной инфраструктуры в районе Бучи, расположенной в Киевской области.
После атаки возгорание стало настолько сильным, что его заметили на расстоянии нескольких километров. Детали о последствиях удара и его целях не приводятся.
Военкор Котенок: ВС России ночью поразили ТЭЦ-5 на окраине Харькова
Военный корреспондент Юрий Котенок сообщил о ночных ударах по объектам в Харькове. Информацию он опубликовал в своем Telegram-канале.
По предварительным данным, среди пораженных целей находится ТЭЦ-5 на окраине города.
Котенок также отметил, что взрывы были слышны не только в Харькове, но и в Одесской и Сумской областях.
Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что в городе слышали несколько взрывов.
ВС РФ ударили по судоремонтному заводу в Измаиле, куда прибыли новые катера
Российские военные поразили судоремонтный завод в Измаиле в Одесской области, сообщил координатор николаевского сопротивления Сергей Лебедев.
"Измаил: удар по портовой инфраструктуре. <...> Удар пришелся на территорию судоремонтного завода. Ранее отмечалось прибытие со стороны Румынии нескольких военных катеров темного цвета, а также переоборудование украинских сторожевых катеров для выполнения боевых задач", - сказал он
РИА Новости.
Как уточнили подпольщики, на заводе восстанавливают катера, модернизируют их под военные операции и готовят экипажи.
Удары по украинской инфраструктуре ВС России начали наносить 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стояли украинские спецслужбы.
Российские военные бьют по местам расположения личного состава, техники и наемников, а также по территориальным центрам комплектования, объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. При этом представитель Кремля Дмитрий Песков не раз подчеркивал, что армия не выбирает в качестве целей жилые дома и социальные учреждения.