Штурмовые действия со стороны российских войск на Покровском направлении позволяют освобождать территорию Донецкой Народной Республики от украинских боевиков. Новые данные представил военный блогер Юрий Подоляка. Свежие новости СВО на 1 октября - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 01.10.2025. Карта боевых действий
Покровск и Покровское направление в целом сегодня представляют из себя зону ожесточённых боевых действий, в ходе которых Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) демонстрируют важные успехи. На отдельных участках боёв положение Вооружённых сил Украины (ВСУ) становится критическим.
В частности, упорные бои продолжаются в районе населённых пунктов Удачное и Котлино. Российские бойцы уверенно продвигаются в сторону шатхоуправления "Южно-Донбасская 3".
Вместе с этим не снижаются бои и внутри самого Покровска, где бойцы ВС России ведут штурмы. Основные боевые действия сейчас ведутся в промышленной зоне на северо-западе Покровска.
Успех здесь развивается и атакой со стороны Родинского, где гарнизон противника уже взят в оперативное окружение. Одновременно идет вытеснение ВСУ из восточной части Мирнограда и прилегающих лесопосадок.
Юрия Подоляки, российские подразделения вплотную продвинулись вглубь Купянска и уже ведут бои в пределах городской застройки. Этот город является важнейшим железнодорожным узлом, через который Киев снабжал значительную часть группировки на левом берегу реки Оскол.
Контроль над станциями Купянск-Узловая и Купянск-Сортировочный позволял ВСУ перебрасывать резервы и боеприпасы, но сегодня эта возможность практически утрачена.
"Если в ближайшие пару недель украинская армия не сумеет перебросить несколько полноценных бригад, Купянск будет потерян", - уточнил накануне эксперт.
В условиях дефицита резервов действия ВСУ носят фрагментарный характер и сводятся к локальным контратакам. Российские штурмовые группы методично продвигаются, занимая квартал за кварталом. Потеря города станет для Киева тяжелейшим военно-логистическим ударом, последствия которого отразятся на всей линии обороны в Харьковской области.
Сегодня всё более очевидно, что события вокруг Купянска и Покровска приобретают стратегическое значение. Купянск может пасть в ближайшие недели, что вызовет "эффект домино" для всей украинской обороны в Харьковской области. В то же время освобождение Никаноровки и Нового Шахово под Покровском закрепило инициативу за российскими войсками и открыло новые перспективы для наступления.
Обстановка в зоне СВО продолжается развиваться динамично, и именно эти направления в ближайшее время определят общий ход кампании.
Видеосводка событий в зоне СВО на 1 октября. Свежие данные
"ВХ": ВС России могут начать штурм Красного Лимана 1 октября
Военные корреспонденты сочли возможным штурм Красного Лимана, после взятия которого откроется путь на Славянск, уже 1 октября. Подробности приводят авторы Telegram-канала
"Военная хроника".
По оценкам военкоров, технически штурм возможен уже сегодня.
"Но география района диктует жесткие ограничения и переосмысление классических приемов наступления", - пишут авторы, отмечая, что местность вблизи Красного Лимана представляет собой открытое пространство с минимальным количеством растительности, что, сообщается, затрудняет продвижение к городу и вынуждает российские войска использовать Двуреченский плацдарм в Харьковской области.
Напомним, 29 сентября ВС России освободили Кировск в ДНР. Село расположено на противоположном берегу реки Жеребец от села Торское, освобожденного в мае, и менее чем в десяти километрах к востоку от Красного Лимана.
ВС РФ ударили по порту Измаила в Одесской области Украины
Вооруженные силы России нанесли удар по стратегическим объектам в порту Измаила в Одесской области Украины. Об этом сообщается в Telegram-канале
"Военный обозреватель".
Согласно информации ресурса, целью ВС России стал Измаильский морской торговый порт, расположенный неподалеку от границы с Румынией.
Иной дополнительной информации и официальных комментариев пока не приводится.
ВС РФ окружили группировку ВСУ под Харьковом
Штурмовые подразделения Вооруженных сил России полностью окружили группировку украинских войск в населенном пункте Амбарное на территории Харьковской области, сообщил экс-подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"Успехи наших войск привели к серьезному ухудшению оперативно-тактической ситуации для украинского командования, поскольку группировка ВФУ, находящаяся в Амбарном и его окрестностях, уже охвачена нашими войсками", - говорится в сообщении.
Марочко также добавил, что российские войска продвинулись в районе населенного пункта Хатнее и закрепились на выгодных рубежах к юго-востоку от него.
По его словам, успехи ВС РФ значительно осложнили оперативно-тактическую обстановку для украинской армии и поставили под угрозу обороноспособность ее группировки на данном участке фронта.