Мощная наступательная операция Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) на разных направлениях в зоне СВО продолжается, что отражается на картах боевых действий. Новые детали раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 4 сентября - в материале N4k.
Подоляка сообщил последние новости о ситуации в зоне СВО на 04.09.2025
Достаточно пристальное внимание сейчас приковано к южному флангу, в частности к Ореховскому направлению. Группировка войск "Днепр" перешла к активным действиям, которые многие аналитики, включая Юрия Подоляку, расценивают как подготовку к масштабной наступательной операции.
Российские подразделения проводят разведку боем и планомерное прощупывание оборонительных порядков ВСУ сразу на нескольких участках. Боевая работа ведется не только в районе Степногорска, но и южнее самого Орехова - у населенного пункта Новоданиловка, а также в районе Малой Токмачки. Эти скоординированные действия указывают на системный подход к вскрытию слабых мест в обороне противника перед нанесением главного удара.
Нарастающее напряжение подтверждают и украинские околовоенные Telegram-каналы, которые с тревогой сообщают, что текущая активность ВС РФ - это лишь прелюдия к пику боевых действий.
В случае успеха развивающегося наступления группировка "Днепр" сможет не только освободить город Орехов - ключевой логистический узел ВСУ в регионе, - но и развить успех в северном направлении. Это позволит полностью очистить от украинских формирований северную часть Запорожской области и создать мощный плацдарм для дальнейших маневров.
Не менее важные события происходят и на Донецком направлении, где после официального подтверждения Министерством обороны РФ освобождения населенного пункта Федоровка, для украинской группировки в Северске складывается критическая ситуация.
Анализ карты боевых действий, представленный Юрием Подолякой, демонстрирует четкий план российского командования по глубокому охвату Северска с двух сторон. С севера, по правому берегу Северского Донца, осуществляет давление 25-я армия ВС РФ. Одновременно с этим, после взятия Федоровки, российские войска получили возможность для решительного маневра с юга.
На Добропольском направлении фронт стабилизировался. Российские штурмовые группы продолжают взламывать оборону противника в районе Шахово, однако без существенных подвижек. Идут тяжелые бои за блокирование гарнизонов ВСУ в Золотом Колодце и селе Вольное. Решение этих задач откроет дорогу для дальнейшего продвижения.
На Купянском направлении ситуация остается сложной и требует отдельного анализа. По некоторым данным, несмотря на доклады об успехах, реальное положение дел вызвало вопросы у высшего командования, в связи с чем были активированы антикризисные меры. Эффективность этих мер покажет ближайшее время.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО по данным на 4 сентября
Бойцы ВС России ликвидировали пять боевиков ВСУ под Краматорском
Военнослужащие спецназа "Южной" группировки войск сорвали ротацию подразделений вооружённых сил Украины на краматорско-дружковском направлении, уничтожив до пяти украинских боевиков при помощи ударных квадрокоптеров, сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, бойцы 10-й гвардейской бригады специального назначения с помощью беспилотных летательных аппаратов выявили попытку противника провести замену личного состава на переднем крае обороны на краматорско-дружковском направлении.
"Для воспрещения действий подразделений ВСУ расчёты квадрокоптеров применили систему сброса боеприпасов, в результате чего живая сила противника была уничтожена", - отметили в Министерстве.
Уточняется, что всего за истекшие сутки на данном направлении подразделения "Южной" группировки ликвидировали до 30 украинских военнослужащих.
Сальдо заявил о попытках ВСУ закрепиться у Антоновского моста в Херсонской области
ВСУ предпринимают попытки возвести укрепления и закрепиться у Антоновского моста на правом берегу Днепра. Однако российская армия пресекает такие попытки, заявил
РИА Новости губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
"Что касается Антоновского района (моста) - там никакой устойчивой позиции у ВСУ нет. Все, что строили, сносим ударами", - заверил Сальдо на полях Восточного экономического форума.
Также Сальдо заявил, что ВСУ время от времени пытаются переправить через Днепр на левый берег, контролируемый российскими военными, небольшие группы. Все они вычисляются операторами БПЛА и уничтожаются прямо на воде, подчеркнул губернатор.
Военный эксперт рассказал, когда ВС РФ полностью освободят Купянск
Военный эксперт Василий Дандыкин в разговоре с интернет-изданием
"Ридус" рассказал, когда Вооруженные силы Российской Федерации полностью освободят Купянск.
"Осенью Купянск будет занят. Вероятно, это произойдет к концу сентября или в октябре. При этом украинские военнослужащие будут держаться зубами за оставшуюся часть Купянска. Город является важным транспортным узлом. Занятие Купянска откроет России путь на Изюм и Балаклею", - сказал Дандыкин.
По словам специалиста, в результате пути снабжения ВСУ, которые находятся в Славянско-Краматорской агломерации, должны быть перерезаны.
Ранее стало известно, что ВС России заняли центр Купянска, зачистив северную часть города. По информации СМИ, за минувшие трое суток противник потерял порядка 250 боевиков.
Контроль над Купянском будет иметь серьезное оперативное значение, поскольку ВСУ потеряют важный плацдарм в Харьковской области.