Повышенное внимание сегодня приковано к Покровскому направлению, где российские войска успешно развивают мощную наступательную операцию. Новые данные раскрыл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 29.07.2025. Карта боевых действий
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) в районе полосы второй армии пытаются дочистить от противника южную часть Покровска. Здесь располагается одноэтажная застройка, после чего предполагается выход на район высоток.
"Пока серьёзных штурмовых действий мы здесь не предпринимаем в отличии от попыток двигаться на транспортные развязки западнее города, потому что очень похоже, что наше командование не собирается брать Покровск лобовым штурмом, а будет пытаться сделать клещи, чтобы противник из города побежал. При этом не только из Покровска, но и из Мирнограда, где наши части из Новоэкономического зацепились за часть строений Центральной обогатительной фабрики, которая расположена северо-восточнее Мирнограда", - подчеркнул Подоляка, выделив высокую значимость занятия данной фабрики.
При этом самые важные бои, направленные на освобождение Покровско-Мирноградской алгомерации, происходят немного севернее, а именно в районе населённого пункта Родинское, где российские части, зацепившись за северные и восточные окраины города пытаются зайти в микрорайон высоток.
"Заняв полностью Родинское мы создаём просто потрясающую базу для дальнейшего движения вперёд, тем более, что потенциал наступления у нас довольно высок. Наши части, несмотря на то, что Родинское ещё только-только начали штурмовать, пытаются охватить Билицкое", - отметил Подоляка.
Также продолжается российское наступление по направлению к Доброполью, где ВС РФ вышли к населённому пункту Вольное и начали штурм Нового Шахово.
Видеосводка событий в зоне СВО за сутки. Свежие данные на 29 июля 2025
ВС России вплотную подошли к селу Александроград в ДНР
Российские военнослужащие группировки войск "Центр" вплотную подошли к селу "с очередным пафосным названием" Александроград, сообщает Telegram-канал
"Синяя Z Борода". Населенный пункт расположен недалеко от Зеленого Гая и Искры в Донецкой Народной Республике.
Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Согласно сведениям источника, вскоре за этот последний форпост ВСУ начнутся бои. В случае успеха российская армия сможет перейти к штурму Искры и окончательному взятию под контроль юго-западных районов Донбасса, резюмировал канал.
ВС России ударили БПЛА "Герань-2" по пункту дислокации ВСУ в Сумской области
Российские войска ударили беспилотниками "Герань-2" по пункту временной дислокации 125-й отдельной механизированной бригады теробороны ВСУ в районе Зиново Сумской области, сообщает Минобороны России.
Ранее ВС России нанесли удар по расположенному в Сумской области тренировочному лагерю ВСУ с применением беспилотников "Герань-2".
Бойцы ВС РФ добились успеха в Кременских лесах в ЛНР
За последние двое суток российские военные существенно продвинулись в Кременских лесах в Луганской Народной Республике и взяли около 10 гектаров местности под свой контроль. Об этом
ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
"Российские военные после подготовительных мероприятий существенно продвинулись в Кременских лесах, заняли новые позиции и рубежи. По предварительным подсчетам, за двое суток под контроль перешло около 10 гектаров леса", - проинформировал он.
Марочко добавил, что после успеха в Кременских лесах бойцы начали брать в окружение группировку ВСУ в населенных пунктах Григоровка и Шипиловка.
"Следует отметить, что ВСУ в данном районе добровольно сдаются в плен, однако со стороны украинских заградотрядов за ними идет настоящая охота", - резюмировал военный эксперт.