Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 16.07.2025: ВС РФ мощно охватывают Константиновку

16.07.2025 | 12:34
Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 16.07.2025: ВС РФ мощно охватывают Константиновку
Вооружённые силы России развивают уверенное наступление на Константиновском направлении, где за сутки смогли добиться ряд важных результатов. Новые данные о боевых действиях раскрыл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости - в материале N4k.

Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 16 июля 2025. Карта боевых действий


На Константиновском направлении российские войска 8-й армии активизировали наступательные действия, создавая предпосылки для охвата города Константиновки. По данным Подоляки, фронт начал "поддаваться" на севере в районе Полтавки и Русина Яра, что может стать началом нового этапа наступления, подобного апрельско-майскому броску 2025 года.


Значительные успехи достигнуты южнее Клебан-Быцкого водохранилища. После выхода российских частей через Яблуновку в Олександро-Клиново группировка ВСУ в этом районе оказалась в кризисной ситуации.

Противник был вынужден оставить Петровку, а вскоре, вероятно, покинет и Щербиновку, так как ВС РФ уже вышли на окраины Ктериновки. Это создаёт угрозу перерезания путей отхода для украинских сил, что может привести к формированию котла.

Севернее Торецка части 4-й бригады ВС РФ продолжают наступление, захватив новые позиции противника западнее Дылеевки и приближаясь к Олександро-Шультино. Эти действия усиливают давление на ВСУ и открывают новые оперативные возможности для российских войск.

На Новопавловском направлении, в полосе ответственности группировки "Восток", российские войска добились значительных успехов. После упорных боёв подразделения ВС РФ завершили освобождение села Воскресенка, где в настоящее время проводится зачистка. Этот успех стал важным шагом в продвижении южнее реки Волчья.

Как отметил Юрий Подоляка, российское командование поставило задачу продолжить наступление в направлении Великомихайловки. Уже начались бои за село Малеевка, расположенное на территории Днепропетровской области, а также на окраинах Олександрограда. Эти действия свидетельствуют о намерении ВС РФ создать оперативный простор для дальнейшего манёвра, усиливая давление на позиции Вооружённых сил Украины.

"Наши части дожали противника в Воскресенке. Теперь задача - закрепиться и двигаться дальше", - подчеркнул Подоляка в своём Telegram-канале. Он также выразил поддержку российским бойцам, отметив: "Держим кулаки и молимся за парней".

Свежий обзор событий в зоне СВО. Новое видео на 16.07.2025



Продвижение ВС РФ в Днепропетровской области станет ударом для ВСУ


Продвижение российских войск в Днепропетровской области может негативно сказаться на боевом духе военных Украины, сообщает The Independent.

Расширение зоны боевых действий на территорию Днепропетровской области может ослабить моральный настрой украинцев и усилить позиции России на любых переговорах, отмечает автор статьи.


Издание обращает внимание на растущее недовольство среди военных ВСУ из-за неопределенности с поставками американского оружия.

7 июля Минобороны РФ объявило о взятии под контроль населенного пункта Дачное в Днепропетровской области подразделениями группировки войск "Центр".

Военкоры показали уничтоженную штурмовую группу ВСУ на новом участке фронта


Российские бойцы сняли на видео уничтоженную штурмовую группу ВСУ в окрестностях села Меловое в Харьковской области. Кадры публикует Telegram-канал "Северный ветер", связанный с группировкой войск "Север" ВС РФ.

На кадрах российский военный снимает группу уничтоженных украинских солдат. По его словам, они пытались "заскочить" на позиции ВС РФ.

"Предложил сдаться - не захотели. Это их выбор", - указал он.

На видео можно разглядеть как минимум четырех ликвидированных солдат противника. Как отмечает "СВ", на кадрах показаны последствия контратаки ВСУ у Мелового.

"Обезумевший украинский главком Сырский приказал любой ценой выбить "северян" из небольшого села Меловое на севере Купянского района Харьковской области", - говорится в публикации.

В этот район спешно перебросили 22-ю механизированную бригаду ВСУ, чьи погибшие солдаты и оказались на видео.

"На уникальных кадрах последствия вчерашней контратаки 22-й омбр ВСУ: очередные горы трупов теперь валяются в лесопосадке, очередные солдаты пополнили "армию двухсотых" своего одноименного генерала", - резюмирует канал.

На Украине опасаются, что ВС РФ атаками FPV-дронов превратят Сумы "во второй Херсон"


На фоне ежедневных ударов FPV-дронов по объектам в Сумах украинское командование опасается, что ВС РФ в скором времени могут превратить Сумы "во второй Херсон", что сделает для Киева невыгодным удержание этого города.

Если еще недавно российские FPV-дроны с завидной регулярностью поражали цели в предместьях и на окружной дороге Сум, то сейчас они уже начали залетать вглубь городской застройки. Таким образом, гарнизон ВСУ в Сумах действительно может оказаться в положении украинских оккупационных сил в Херсоне. При этом положение ВСУ в Сумах может быть даже хуже, чем в Херсоне, поскольку на этом участке фронта отсутствует водная преграда.

Между тем, подразделения российской армии продолжают продвигаться в направлении Сум. После освобождения села Юнаковка десантники из 11-й бригады ВДВ закрепили успех, продвинувшись дальше по дороге к Храповщине. Потеря Храповщины критически скажется на обороне ВСУ. В этом случае от окраин областного центра наших штурмовиков будет отделять всего лишь один лес. Поэтому противник старается всеми силами удержать позиции, но у него это не получается. Несмотря на попытки противника сдержать наступление наших войск, ВС РФ продвигаются на юг, сообщает "Военное обозрение".

По некоторым сведениям, противник в последнее время изменил тактику и начал насыщать передний край зачастую неподготовленными военнослужащими, пытаясь за счет массы сдерживать наступление наших войск. Существенно увеличилось количество личного состава ВСУ на передовых позициях. Однако, как правило, вчерашние гражданские, отловленные ТЦК и после минимальной подготовки брошенные затыкать дыры в обороне ВСУ, не выдерживают давления наших войск и покидают свои позиции.