ВС России ведут ожесточённые бои вокруг Муравки на Покровском направлении: свежие данные на 12.07.2025

12.07.2025 | 07:10
ВС России ведут ожесточённые бои вокруг Муравки на Покровском направлении: свежие данные на 12.07.2025
Активность российских войск не снижается на Покровском, Купянском, Торецком и Сумском направлениях, где фиксируется продвижение. Новости и карта боевых действий в зоне СВО - в материале нашего сайта N4k от 12 июля 2025 года.

Последние новости из зоны СВО на сегодня, 12.07.2025. Обзор боевых действий


На Запорожском участке наши зачистили Каменское и пробиваются по лесам на север, к Плавням, на берегу Каховского водохранилища, а далее - Степногорск. Восточнее по фронту, есть успехи в районе Малиновки.


На Угледарском направлении ВС РФ двигаются западнее Шевченко в направлении Камышевахи, а также пробиваются через восточные опорники к Воскресенке. Севернее завершён штурм Мирного, идёт зачистка посёлка.

На Покровском участке российские подразделения продвигаются на юго-западе Котляровки. А вот зайти в Муравку нашим пока не удаётся, по селу работает наша артиллерия. В Новосергеевке противник цепляется за крайнюю западную улицу, там продолжаются бои.

На западном участке Константиновского направления встречные бои в районе Попов Яра и Русин Яра. Наши бойцы продвигаются по лесам севернее Романовки, закрепились на юге Александро-Калиново и вплотную подошли к южным окраинам Катериновки. На севре направления бои на восточной окраине Николаевки. В Часов Яре ВСУ контролируют прибрежную зону Днепровского пруда. Российские подразделения выбивают врага в микрорайонах Шевченко и Южный. ВСУ стянули на красноармейский участок фронта наиболее боеспособные группировки, в их числе расчеты БПЛА "Птиц Мадьяра" и ударная группа "Дикие шершни".

На Северском направлении ВС РФ продвигаются возле Ивано-Дарьевки, Верхнекаменского, Григоровки.

На Краснолиманском фронте наши восстановили контроль над частью позиций восточнее Торского. Аналитики сообщают, что, несмотря на заявление об освобождении этого села, оно не было под полным контролем наших войск, а "авансовые освобождения" лишь создают проблемы военным на фронте. Сегодня МО сообщило об освобождении Зелёной Долины. Наши войска развивают наступление на Среднее и к Шандриголово - важному узлу логистики ВСУ, контроль над которым отрежет ВСУ на Лиманском участке. Севернее по фронту противник контролирует большую часть Редкодуба, хотя ранее были сообщения, что наши бойцы выбили оттуда врага. Помимо этого, ВСУ подтягивают подкрепление к Карповке, сообщает Олег Царёв в Telegram-канале.

На Купянском участке есть успехи к северу от Купянска, где ВС РФ контролируют пару домов на северо-западной окраине. Приходят пока не подтвержденные новости об освобождении Голубовки. Наши войска продвигаются от Фиголевки в сторону Петро-Ивановки. Есть успехи в районе Каменки, Строевки, Мелового.


В Сумском приграничье ВС РФ обороняются в Тёткино: враг заскакивает в районе очистных сооружений и кладбища, где уничтожается операторами FPV дронов-камикадзе. В упорных боях наши выбили ВСУ из окрестностей Рыжевки и закрепились на новых позициях. Идут бои в районе соседней Бессаловки. Сложная ситуация южнее, в Кондратовке. Наши морпехи пытаются разблокировать логистику и отодвинуть противника. Однако враг закрепляется в центре села, а также прочно засел в Андреевке. Наши подошли к селу Садки в лесах восточнее Юнаковки. Еще южнее - штурмуют Мирополье. Российские FPV-дроны начали доставать до административных границ Сум.

Карта боевых действий на Украине. Свежие данные на 12 июля


"РВ": бойцы ВС России штурмуют Полтавку и Попов Яр в ДНР


На донецком направлении Вооруженные силы России начали штурм сразу двух населенных пунктов: Полтавка и Попов Яр. Об этом сообщили в Telegram-канале "Военкоры Русской Весны".

Сообщается, что российские подразделения ведут наступательные действия в южной части Попова Яра, а также оказывают давление на фланговых направлениях. Кроме того, российские войска предпринимают попытки прорвать оборону вблизи подходов к Русину Яру.

Бойцы ВС РФ вынудили ВСУ оставить часть позиций в сумской Юнаковке


Бойцы ВС России вынудили военных Вооруженных сил Украины оставить часть позиций в населенном пункте Юнаковка в Сумской области. Об этом 12 июля заявил военный эксперт Андрей Марочко.

"Населенный пункт Юнаковка, по сути, уже находится в так называемой серой зоне. Российские войска вынудили украинских боевиков покинуть некоторые позиции", - рассказал он в беседе с ТАСС.

По словам Марочко, часть стратегических высот на юго-западе и юго-востоке от населенного пункта по-прежнему находятся под контролем украинских военных. На данный момент российские солдаты занимаются зачисткой местности и уничтожением вооружения и военной техники.

"После уничтожения можно рывком продвигаться в южном направлении с данного участка", - заключил эксперт.

Военкор Котенок: ВС России полностью выбили силы ВСУ из поселка Мирное в ДНР


Военнослужащие Вооруженных сил России, предварительно, взяли под контроль поселок Мирное Донецкой Народной Республики, сообщил военный корреспондент Юрий Котенок в своем Telegram-канале.

По его словам, российские бойцы полностью выбили из населенного пункта части Вооруженных сил Украины. Министерство обороны РФ не комментировало эту информацию.

"По предварительным данным, украинские боевики полностью выбиты из н. п. Мирное (ДНР). Поселок расположен в двух километрах южнее Поддубного, об освобождении которого МО РФ сообщило 6 июля", - написал Котенок.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что российские войска в ходе активных боевых действий установили контроль над населенным пунктом Зеленая Долина, расположенным в Донецкой Народной Республике. По данным ведомства, село было занято бойцами группировки войск "Запад".