ВС России ведут ожесточённые бои на трёх участках на Покровском направлении: свежие данные на 07.07.2025

07.07.2025 | 06:34
ВС России ведут ожесточённые бои на трёх участках на Покровском направлении: свежие данные на 07.07.2025
Последние новости СВО, свежая карта боевых действий, сводка боевых действий на понедельник, 7 июля 2025 года, - в материале нашего сайта N4k.Ru.

Новости из зоны СВО на 07.07.2025. Обзор боевых действий


На Запорожском участке ВС РФ расширили зону контроля южнее Плавней, установили контроль над высотами в Каменском.


На Угледарском направлении ВС РФ освободили Поддубное – село в 5 км северо-западнее ранее освобожденного Комара и в 8 км к востоку от границы с Днепропетровской обл. Чтобы выйти на границу на этом участке, нашим войскам осталось взять село Андреевка-Клевцово. С мест сообщают и об освобождении села Толстой, а также форсировании реки Мокрые Ялы севернее Грушевского - так ВС РФ расширяют плацдарм на левом берегу реки Мокрые Ялы. Отсюда ВС РФ могут развивать наступление севернее линии Орехово-Новопавловка или южнее линий Шевченко-Малиевка или Шевченко-Камышеваха.

На Покровском направлении положение ВСУ крайне напряжённое: ВС РФ не снижают накала атак в Муравке, бои южнее Удачного. В районе Котлино наши войска синхронно атакуют вдоль железной дороги на запад и на восток. В районе Фёдоровки наши равномерно распределяют резервы по всему северо-восточному флангу, наращивая давление, чтобы прорваться к Суворову. Однако Новоегоровка, об освобождении которой, как пишут, заявили в телеэфире, по-прежнему контролируется ВСУ. На восточном охвате Покровска ВС РФ приближаются с севера к Новоэкономическому, расширяют зону контроля в районе Попов Яра, сообщает Олег Царёв в своём Telegram-канале.

На Торецком участке без значимых изменений. Армия России ведёт зачистку в районе шахты имени Матроны Московской, выбивает противника в районе Щербиновки.

На севере от Часов Яра ВС РФ форсировали канал Северский Донец-Донбасс и расширили контроль в посадках в районе Марково и Новомарково.

На Северском направлении наши подразделения продолжают наступление на Северск, продвигаясь на северо-восточной окраине города. Половина Серебрянки под контролем армии Росиии. Есть успехи южнее Григоровки.

На Краснолиманском направлении ВС РФ продолжают окружение Зелёной Долины, продвигаясь западнее села по направлению к Среднему.

На Купянском фронте наши завершают зачистку Радьковки. Южнее этого села, по данным Минобороны, освобождена Соболевка - село всего в 2 км к западу от Купянска в 3 км от ранее освобожденной Московки. Теперь Купянск в полуокружении, поскольку через соседний лес Малые Ровны армия России может дойти до юго-западных и южных окраин города, не опасаясь дронов. При этом местные сообщают, что уже третий день идут боестолкновения наших ДРГ с ВСУ в районе Мясокомбината и Сахарного комбината на восточном охвате города.


На Харьковском участке, в Волчанске, за последние сутки зачищено несколько кварталов. Также враг выбит из семи опорников.

В приграничье Сумской и Курской областей за сутки враг дважды пытался нарушить границу на участке Теткино – Глушково Курской обл, наши рубежи держат. В Сумской области ВС РФ пробиваются в районе Варачино. Сообщали о тактических успехах в Юнаковке. Контроль над Варачино, Юнаковкой и Садками будет означать, что ВСУ фронт удерживать не в силах, и армия России продолжает наступление. Известно, что на это направление противник вновь перекинул новые резервы.

Карта боевых действий на Украине. Обстановка в зоне СВО на 7 июля


Марочко заявил о потерях ВСУ из-за усталости и снижения боевого духа


Военный эксперт Андрей Марочко заявили о потерях Вооруженных сил Украины в зоне специальной военной операции из-за усталости подразделений и низкого морально-психологического состояния.

"На ряде участков фронта отмечается усталость подразделений вооруженных формирований Украины и снижение боеспособности", - сказал он, заметив, что морально-психологическое состояние врага находится на крайне низком уровне.

По словам Марочко, минувшую неделю Вооруженные силы РФ улучшили свое тактическое положение и продвинулись в глубину обороны противника.

Штурмовик: ВСУ прячут мины в шоколадки на Южнодонецком направлении


Российские военные находят много мин и взрывоопасных предметов в населенных пунктах, освобожденных от ВСУ на южнодонецком направлении. Украинские солдаты прячут мины даже в шоколадки, рассказал стрелок-штурмовик группировки ВС РФ "Восток" с позывным "Тигр".

Боец отметил, что после уничтожения врага все просматривается на мины. По его словам, лучше вообще ничего не поднимать.

В Минобороны РФ напомнили, что за минувшие две недели военные группировки "Восток" освободили шесть населенных пунктов на южнодонецком направлении спецоперации.

Как рассказали в ведомстве, в ходе боев мотострелковые подразделения, чтобы эффективно выбивать противника из укрепрайонов, применяют нестандартные тактические решения. К примеру, российские солдаты ведут радиообмен на непонятном для украинцев языке. Вместо ручных гранат могут применяться противотанковые мины с установленным детонатором.

Дэвис: взятие ВС РФ Красноармейска обрушит весь фронт ВСУ


После того, как российская армия освободит Красноармейск, на Украине может произойти коллапс все линии фронта. Такое мнение озвучил отставной офицер армии США Дэниел Дэвис.

"С тактической точки зрения, Красноармейск куда более важен, чем Сумы, Харьков и Запорожье. Если украинские войска не смогут удержать Красноармейск, то Украине грозит потеря контроля над всей обороной", - подчеркнул аналитик.

Дэвис считает, что Красноармейск выведет российские войска на новый оперативный простор. Они смогут получить дополнительные возможности для продвижения на другие территории. А для украинской стороны падение этого города создаст серьезные проблемы.

Красноармейск является стратегически важным логистическим узлом. Через него ВСУ подпитывали группировку боевиков в Авдеевке. Благодаря этому городу, укронацисты продолжают снабжать свои подразделения на северо-западе ДНР.