ВС РФ ведут тяжёлые бои в районе Бельгийки на Покровском направлении: свежие данные от 29.06.2025

29.06.2025 | 15:01
ВС РФ ведут тяжёлые бои в районе Бельгийки на Покровском направлении: свежие данные от 29.06.2025
Активные бои в зоне спецоперации продолжаются. Российские войска постепенно продвигаются на многих участках. Наш сайт N4k собрал свежие новости СВО на 29.06.2025, а также предлагает ознакомиться со картой боевых действий на Украине.

Новости из зоны СВО на 29 июня. Обзор боевых действий


На Купянско-Лиманском направлении российские войска расширили контроль территории между Новым Миром и Новомихайловкой.


На Северском направлении ВС РФ продвинулись южнее Григоровки, давят в направлении Серебрянки.

На Константиновском направлении российские войска продвинулись на окраине Белой Горы. ВС РФ имеют тактические успехи в районе Клебан-Быкского водохранилища.

На Покровском направлении российские войска ведут штурмовые действия в районе Бельгийки, сообщает Telegram-канал "БелВПО".

На Новопавловском направлении ВС РФ расширили контроль территории по линии Богдановка-Алексеевка. Под контроль российских войск перешла Зирка (Красная Заря), севернее р. Волчья завершается зачистка Дачного.

На Запорожском направлении ВС РФ продолжают проявлять активность на нескольких участках, атакуя позиции противника. Но полноценным переходом в наступление эти действия пока назвать нельзя. Активно работают средства дальнего поражения с обеих сторон, сообщает Telegram-канал Wargonzo.


На Сумском направлении бои начинают носить встречный характер на нескольких участках. Ожесточённые бои идут в районе Андреевки Сумской области, где украинские войска успешно контратаковали. За населённый пункт продолжаются бои. Продолжаются и попытки прорваться на территорию Курской области, но уже закономерно группы противника уничтожаются на подходах.

Карта боевых действий на Украине. Обстановка в зоне СВО на 29.06.2025


Кимаковский: освобождение Новоукраинки позволяет армии РФ выровнять фронт


Подразделениям ВС РФ удалось установить полный контроль над селом Новоукраинка (Волновахский район, Донецкая Народная Республика). Информация об этом содержится в сводке, опубликованной пресс-службой российского Министерства обороны.

Уточняется, что операция по освобождению населенного пункта прошла при активном участии подразделений войсковой группировки "Центр".

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский указал на то, что взятие Новоукраинки позволяет выровнять линию фронта и создать условия для дальнейшего наступления в направлении села Новопавловка, расположенного на границе с Днепропетровской областью.

"Освобождением от вооруженных формирований Украины Новоукраинки дает нашим войскам возможность выровнять фронт в направлении Новопавловки", - цитирует Кимаковского ТАСС.

По его словам, Новопавловка является важным тактическим объектом, так как именно там находится крупный логистический узел украинской армии, обеспечивающий снабжение на данном участке фронта.

Дандыкин: во Львовской области уничтожили бункер Зеленского


Во время массированного ночного удара ВС РФ по объектам ВПК Украины был уничтожен современно оборудованный бункер, который больше напоминал "командные центры ЦРУ". Об этом сообщил военный эксперт, капитан 1-го ранга в отставке Василий Дандыкин в комментарии российским СМИ.

По его словам, подобные укреплённые сооружения ещё в советские времена строились во Львовской области как запасные командные пункты армий Варшавского договора. Один из них, предположительно, мог использоваться в качестве резервного бункера киевского лидера.

"Это серьёзные сооружения. И, скорее всего, один из них является и бункером самого Зеленского, его запасным командным пунктом. Не думаю, что он там мог находиться в момент удара, но могли быть другие важные фигуры украинского командования и, в том числе, и офицеры НАТО", - рассказал эксперт.

Он добавил, что удары по таким объектам будут продолжаться. Минобороны РФ ранее сообщило об использовании гиперзвукового комплекса "Кинжал" и БПЛА в ходе атаки 29 июня.

ВС РФ подошли к селу Малиевка Днепропетровской области


Российские штурмовые группы продвинулись на очередном участке фронта на стыке ДНР с Днепропетровской областью. В результате продвижение к северо-западу от Шевченковского пруда ВС РФ вышли к окраинам села Малиевка. Это восток Днепропетровщины.

Одновременно с этим, двигаясь к северном направлении, подразделения армии России, подходят к селу Воскресенка. Территориально оно относится к Донецкой Народной Республике, находясь при этом у самой границы с той же Днепропетровской областью, сообщает "Военное обозрение".

Учитывая тот факт, что ранее ВС РФ к настоящему моменту освободили сёла Перестройка (Перебудова), Ялта, Запорожье и Зирка (переименованная Красная Звезда), возникает перспектива блокирования остатков ВСУ в районе населённых пунктов Мирное и Поддубное, что у автомобильной дороги Н15, идущей в стороны города Запорожье.

И у противника выбор совсем невелик. Либо продолжать сидеть на своих позициях и надеяться на "Птах Мадяра", либо же бежать западнее - через реку Волчья - в Днепропетровскую область. Если отойти не захотят сейчас, то вряд ли это можно будет сделать через сутки-двое.

Напомним, что ранее поступали сведения о том, что противник потерял контроль над село Дачное в Синельниковском районе Днепропетровщины.