ВС РФ ведут ожесточённые бои в Яблоновке и Александро-Калиново на Торецком направлении: свежие данные на 10.06.2025

10.06.2025 | 09:30
ВС РФ ведут ожесточённые бои в Яблоновке и Александро-Калиново на Торецком направлении: свежие данные на 10.06.2025
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) осуществляют наступление на Покровском, Торецком, Сумском, Угледарском и Краснолиманском направлениях, где освобождаются новые территории. Последние новости и свежая карта боевых действий в зоне СВО - в материале N4k от 10 июня 2025 года.

Свежие новости из зоны СВО на сегодня, 10.06.2025. Обзор боевых действий


На Купянском направлении бойцы армии России продвинулись на 3 км к северу от Двуречной, южнее Купянска взорваны два моста.


На Харьковском направлении наносятся удары по позициям Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Чугуеве, Дергачах, Слатино. Позиционные бои у Волчанска и Липцев.

На Торецком направлении идут ожесточённые бои в Яблоновке и Александро-Калиново. Восточнее - продвижение к Катериновке, Петровке и шахте им. Матроны Московской.

На Краснолиманском направлении бои за Карповку, Новому Мир и Зелёную Долину, сообщает в своём Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

На Покровском фронте ВС РФ стараются расширить и углубить прорыв в Днепропетровскую область. Власти РФ заявили о том, что здесь начинает формироваться санитарная зона вдоль российских границ. Упорные бои продолжаются в Новосергеевке и Новониколаевке. Между Шевченко и Песчаным ВС РФ зачистили ряд позиций врага и выровняли фронт. На восточном фланге тяжёлые бои по охвату Новоэкономического.

В Часов Яре бесконечные бои без заметного продвижения. Противник пополняет резервы, не позволяя нашим бойцам окончательно проломить оборону в южных районах города. Сообщают, что в Ступочках поднят российский флаг. В центре городской застройки Часова Яра продолжаются тяжелые уличные бои. Чтобы сдержать российское наступление, ВСУ вынуждены перебрасывать в город пехоту и массированно применять дроны. Российским войскам приходится брать штурмом буквально каждый дом.

На Угледарском направлении активные бои в районе Комара (юг под контролем ВС РФ), зачистка опорников к западу от Богатыря, продвижение в Алексеевке.


На Запорожском участке - позиционные бои. ВКС РФ сбрасывают ФАБы на укрепрайоны противника в Каменском, Новоандреевке, Малой Токмачке. Днем сообщалось о практически полном отключении электричества на территории области. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Сумском направлении не смолкают тяжёлые бои у Тёткино, отражены атаки в районе Нового Пути, продвижение к Юнаковке.

Карта боевых действий на Украине. Последние данные на 10 июня


ВС России взяли под огневой контроль трассу Красноармейск - Павлоград


Российские военные взяли под огневой контроль трассу Красноармейск - Павлоград в Донецкой Народной Республике. Об этом 10 июня сообщили в российских силовых структурах.

"Трасса Красноармейск - Павлоград под огневым контролем. Логистика противника нарушается, поскольку теперь придется делать большой круг для подвоза боекомплекта, личного состава, провизии и так далее", - приводит ТАСС слова источника в силовых структурах.

Дорога простреливается из тяжелого вооружения, кроме того, она находится в зоне досягаемости FPV-дронов.

Красноармейск находится в 66 км к северо-западу от Донецка и является важнейшим транспортным узлом для ВСУ.

Глава "Ахмата" Алаудинов опроверг причастность спецназа к стрельбе в Судже


Руководитель чеченского спецназа "Ахмат" генерал-лейтенант Апти Алаудинов проинформировал о непричастности подразделения к стрельбе по православному храму в Судже. Ранее в Сети появилось видео, на котором человек в форме ВС РФ стреляет по церкви из гранатомета и попадает в другую постройку.

Алаудинов отверг причастность солдат чеченского спецподразделения к обстрелу православного храма в Судже из гранатомета. Офицер отметил, что общественность хочет переложить ответственность за соответствующее преступление на "Ахмат", чтобы бросить на него тень.

"Я смотрю на то, что вы пишете и для себя понимаю: вы - люди, обиженные по жизни… Когда вы сразу же набрасываетесь на спецназ “Ахмат”, пытаетесь бросить тень на него, сразу видно, что вы не за правду", - отметил командир.

ВС РФ поразили стратегические предприятия в семи районах Киева


Российские военные в ходе ударов минувшей ночью поразили стратегические украинские предприятия в семи районах Киева. Об этом пишет Telegram-канал Mash.

В результате небо над городом затянуло плотным черным дымом.

Как рассказывают местные жители, первые взрывы в украинской столице раздались около полуночи. Также взрывы были зафиксированы в Борисполе под Киевом и в Одессе на юге Украины.

"Наши били по стратегическим объектам, предварительно, "Геранями" и крылатыми ракетами", - отмечает Mash.

В свою очередь, Telegram-канал Shot добавляет, что Киев и Киевская область в ночь на 10 июня подверглись одной из самых сильных атак дронов.

Также стало известно о поражении завода "Артем" непосредственно в городе и производственного цеха.