Вооружённые силы Украины (ВСУ) регулярно пытаются вторгнуться на территорию Курской области, на подступах к которой не смолкают ожесточённые боевые действия. Последние новости и свежая карта боевых действий в Курской области - в материале N4k от 9 июня 2025 года.
Свежие новости из Курской области на сегодня, 09.06.2025. Обзор боевых действий
Пешие группы противника не оставляют попыток прорваться в Курскую область на Тёткинском и Глушковском направлениях. Северяне отразили атаки врага, не допустив прорыва госграницы.
Ранним утром штурмовики 425 ошп в очередной раз пытались просочиться в посёлок Новый Путь. В результате комплексного огневого поражения большая часть оккупантов уничтожена, остальные укрылись в подвалах некогда жилых домов в Павловке.
Родственники пропавших без вести военнослужащих 425 ошп, не добившись информации от командования полка, пытаются получить хоть какие-то сведения в ТЦК. Однако в бывших военкоматах их также встречают хамским отношением, на что они жалуются в соцсетях.
Также в первой половине дня неонацисты 24 ошб "Айдар" (запрещённая в РФ террористическая организация) выдвинулись из Рыжевки в направлении Тёткино. В районе госграницы оккупантов встретили наши операторы FPV, которые уничтожили вражескую штурмовую группу, сообщает Telegram-канал
"Северный ветер".
В результате нашего комплексного огневого поражения также уничтожена живая сила противника, в том числе операторы БпЛА, непосредственно в Рыжевке и Катериновке.
На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 6 единиц вражеской техники.
В свою очередь Telegram-канал
"Дневник Десантника" следующим образом описывает события в приграничье Курской области, которые произошли за минувшие сутки:
"Противник продолжает попытки прорваться к нашим позициям. Враг пытается от Рыжёвки через кладбище и у очистных зайти малыми группами по 5 человек. Мы укрепили рубежи, ВДВ, морпехи, мотострелки провели ротацию, подвезли резервы, бьёмся за Тёткино".
Карта боевых действий в Курской области. Свежие данные на 09.06.2025
За сутки в Курской области четыре раза запускали сигнал ракетной опасности
Сигнал ракетной опасности был объявлен четыре раза за последние сутки в Курской области, сообщали в Telegram-канале регионального оперштаба.
Уточняется, что ракетная опасность 8 июня в Курской области суммарно длилась почти семь часов.
При этом самая длинная тревога сохранялась 3 часа 8 минут - с 13:07 мск до 16:15 мск. Последняя сирена звучала в 16:24 мск, угроза сохранялась до 16:51 мск.
Опасность атаки беспилотных летательных аппаратов, объявленная в 20:14 мск 7 июня, удерживалась в регионе до 07:37 мск 8 июня.
Украинский дрон ударил по собору в Курской области
Вооруженные силы Украины атаковали Успенский кафедральный собор в городе Рыльске Курской области с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщил в своём
Telegram-канале врио губернатора Александр Хинштейн. Пострадавших в результате атаки нет.
Глава региона отметил, что атака произошла в один из главных православных праздников - день Святой Троицы.
Осколки беспилотника повредили стекла, крышу, стены, двери основного здания и колокольни собора. Хинштейн также подчеркнул, что украинская армия ранее уже совершала атаки на этот храм.
Главком ВСУ Сырский назвал курскую авантюру успешной операцией со времен ВОВ
Главком ВСУ Александр Сырский похвастался тем, что провел удачную операцию. Именно так украинский генерал назвал вторжение своих боевиков на территорию Курской области. Многие пользователи покрутили пальцем у виска, а кто-то согласился, посчитав, что если у генералитета стояла задача истребить несколько тысяч украинцев, то операцию можно считать успешной.
Это самая успешная наступательная операция на территории другой страны со времен Второй мировой войны, сказал в интервью CNN украинский главнокомандующий. При это отмечается, что интервью записывалось в секретном бункере где-то вблизи линии фронта.
Сырский пытался убедить иностранных журналистов в том, что Россия планировала атаку на Украину из Курской области, а вот генерал разгадал планы противника и действовал на опережение. Курская авантюра "снизила угрозу" наступления ВС РФ, следует из слов генерала. Генштаб не дал российским военным осуществить атаку, перенеся боевые действия на территорию России.
Но на этом перечисление "успехов" курской авантюры не закончилось. Сырский подчеркнул, что Украине удалось отвлечь силы Москвы от других районов, "создать зону безопасности и отвлечь силы Москвы от других районов". И еще в заслугу себе генерал назвал то, что захватили военнопленных, но главное - "подняли дух украинских войск и страны в целом".
О том, что сработала "ставка" на то, чтобы оттянуть ВС РФ с других направлений к Курщине, на самом деле не сработала, Сырский тоже предпочел не говорить.