С недавнего времени бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) проводят наступательные операции на Сумском направлении, создавая своеобразную зону безопасность. Новые подробности раскрыл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка, который обнародовал свежую сводку по данным на 24 марта.
Последние новости от Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО. Данные на 24.03.2025
Попытки наступления Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Краснояружском районе только множат потери армии, сообщил военный блогер Юрий Подоляка. По словам спикера, противнику приходится организовывать атаки в "неудобных обстоятельствах". Параллельно российские войска ведут наступательные действия в Сумской области.
Подоляка констатировал, что ВС РФ усиливают давление на украинскую армию на границе с Сумской областью. В частности, утром 24 марта бойцам удалось продвинуться к ППП "Суджа" и практически взять под контроль Басовку. В случае успеха маневра ВСУ окажутся в невыгодном положении на окраине Гоголевки и в Олешне.
Блогер добавил, что ВС РФ также нанесли удар в районе Владимировки. Операцию в населенном пункте Подоляка назвал частью другого "далекоидущего плана" командования.
В белгородском приграничье противник пытается оттянуть отход из Курской области. Этим обосновывается переброска резервов в Демидовку, считает военный обозреватель.
"Пехотные подразделения ВСУ вчера целый день и сегодня с утра упорно пытаются зайти и закрепиться в этом многострадальном селе, которое постепенно превращается в руины. Пока ему это не удаётся", - проинформировал Подоляка.
Сводка боевых действий в зоне СВО на 24 марта 2025. Новое видео
Сапёр ВС РФ сообщил, что ВСУ оставили в Курской области много натовских мин
В Курской области украинские военнослужащие разбросали множество мин и гранат производства НАТО, чувствуя своё поражение и стремясь причинить как можно больше вреда российским войскам напоследок. Об этом сообщил
РИА Новости сапёр с позывным Фокс.
"Много чего валяется. Там заложено натовскими минами. Принцип действия, как у наших противотанковых мин. Вот, ещё проверим, вдруг смешанное может быть поле... А так много гранат, "Лепестков", - поделился он.
Военнослужащий подчеркнул, что все смертоносные натовские "сюрпризы" будут уничтожаться по мере обнаружения, но на это потребуется какое-то время.
Песков: ВС России выполняют приказ Путина об ударах по энергообъектам
Москва отслеживает ситуацию с ударами украинских военных по российским энергообъектам. Об этом 24 марта на брифинге заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос о том, намерена ли Россия придерживаться обещания не бить по энергетической инфраструктуре, пресс-секретарь президента ответил, что Вооруженные силы РФ выполняют указания верховного главнокомандующего.
"Пока иных команд со стороны президента не было, наши вооруженные силы выполняют все указания верховного главнокомандующего. Но, безусловно, мы самым внимательным образом отслеживаем ситуацию. Ее также имеет возможность отслеживать и наши американские визави и делать соответствующие выводы", - заключил он.
Ранее, 22 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что, если ВСУ продолжат удары по российским энергообъектам, РФ оставляет за собой право на ответ.
ВС РФ продвинулись на Запорожском направлении, взяв под контроль южную часть села Лобковое
Российские войска продвинулись на Степногорском участке Запорожского направления, бои идут за село Лобковое. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ Владимир Рогов.
Штурмовые подразделения группировки "Днепр" контролируют южную часть села Лобковое и на данный момент ведут бои за его полное освобождение, штурмуя позиции ВСУ в северной части населенного пункта. По имеющимся данным, бои весьма интенсивные, наши давят, противник пытается удержать позиции.
"Лобковое. Наши войска пробились к селу, зашли в него и контролируют южную часть населенного пункта. Идут бои высокой интенсивности. Продвижение российских подразделений вперед продолжается", - приводит
ТАСС слова Рогова.
Наступление на Лобковое началось после того, как наши войска взяли село Степовое. Сейчас более активное продвижение идет именно на Степногорском участке, тогда как в сторону Орехова затормозилось. Здесь нашим нужно взять два села: Малые Щербаки и Щербаки, но противник уперся и отступать не намерен, идут ожесточенные бои. На Степногорском участке наши накануне продвинулись под селом Каменское, взяв несколько опорников ВСУ.
Противник предполагает, что командование ВС РФ готовит масштабное наступление, перед которым "прощупывает" украинскую оборону.