В Курской области ВС РФ ведут ожесточённые бои в районе четырёх сёл: свежие данные на 18.03.2025

18.03.2025 | 07:31
808
В Курской области ВС РФ ведут ожесточённые бои в районе четырёх сёл: свежие данные на 18.03.2025
На отдельных участках в Курской области сохраняется напряжённая обстановка из-за боевых действий по освобождению занятых украинскими войсками территорий России. Последние новости и свежая карта боевых действий в Курской области - в материале N4k от 18 марта 2025 года.

Свежие новости из Курской области на сегодня, 18.03.2025. Обзор боевых действий


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) ведут ожесточённые бои в районе четырёх сёл у границы: Гоголевки, Олешни, Гуево и хутора Горналь. При этом сообщают, что большая часть Гоголевки и Гуева уже под российским контролем, а также о том, что наши части зашли в Горналь. Однако о полном освобождении сёл говорить до полной зачистки рано, к тому же противник постоянно подбрасывает новые резервы и активно контратакует. На высоте у Гуево наши разведчики уже водрузили российский флаг. Для этого они специально зашли в тыл врага с необходимым оборудованием.


В то же время часть военкоров сообщала о боестолкновениях у Свердликово и Куриловки с отрядами ВСУ, в составе которых отмечались члены националистического батальона "Айдар" (запрещённая в РФ террористическая организация). Не исключено, что это были группы добровольцев, отправленные на поиски двадцати иностранных офицеров-наёмников, по слухам, пропавших в "курском котле". Жители Сумской области сообщают, что за вывод иностранных наёмников из окружения украинским военнослужащим пообещали грин-карты - вид на жительство в США.

В Сумской обл продолжаются бои в районе Басовки. По последним данным у наших есть "значительные успехи", какие именно - пока не уточняется. Известно, что ВСУ ежедневно подвозят резервы и пытается удержать позиции, сообщает Олег Царёв в своём Telegram-канале.

На территории Сумской области ВСУ массово выставляют антидронные сетки вдоль дорог, образуя так называемые "логистические коридоры", а также возводят противотанковые заграждения. Готовятся фортификации и в самих Сумах.

В Судже боёв нет уже несколько дней, но ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать город. Продолжается эвакуация мирных жителей с освобождённых территорий. Приходится непросто.

В свою очередь Telegram-канал "Северный ветер" следующим образом описывает последние события в курском приграничье:

Киевский режим не оставляет попыток зацепиться хотя бы за несколько квадратных километров Суджанского приграничья, перебрасывая на направление последние резервы, которые перемалываются Бесстрашными.

Бесстрашные продолжают зачистку Гоголевки, до которой добивает вражеская артиллерия и РСЗО с территории Сумской области. Ведется активная контрбатарейная борьба, наши операторы БпЛА и барражирующих боеприпасов уничтожают военную технику ВСУ.

В лесных массивах в районе Гуево продолжаются ожесточенные бои: Бесстрашные перемалывают оставшихся на позициях ВСУшников, а также переброшенные украинским командованием резервы. В самом населенном пункте усиливаются панические настроения среди оккупантов, которые без приказа командования малыми группами пытаются сбежать на украинскую территорию.


Информация о проходящих мирных переговорах и отдельные заявления президента США Д.Трампа серьезно подорвали МПС личного состава ВСУ. Даже мотивированные укрофашисты не видят смысла в боевых действиях на направлении, в связи с чем увеличилось количество дезертиров. Бегут с позиций не только насильно мобилизованные украинцы, но и действующие сотрудники погранслужбы Украины, в том числе, недавно переброшенного в Сумскую область элитного 7 ПОГО (г. Львов).

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 2700 метров, уничтожено 15 единиц вражеской бронетанковой техники.

Карта боевых действий в Курской области. Данные на 18 марта


BBC: солдаты ВСУ сравнили свое отступление из Курской области с фильмами ужасов


Украинские военные описали свое отступление из Курской области как сценарий из фильмов ужасов, сообщает британский телеканал BBC ссылкой на отчеты военнослужащих ВСУ.

Как отмечают журналисты, солдаты ВСУ вынуждены были отходить под плотным огнем и атаками российских беспилотников. В Минобороны РФ ранее продемонстрировали кадры из освобожденных населенных пунктов - Новой Сорочины, Старой Сорочины и Малой Локни. На видео видно, что украинские силы бросили тела погибших солдат при отходе.

16 марта Владимир Путин, выступая на совещании с членами Совбеза РФ, заявил, что окруженным в Курской области украинским военным будет гарантирована жизнь и гуманное обращение, если они сложат оружие. Однако, по его словам, такой приказ должен поступить от командования Киева.

Жители Суджи рассказали, что украинские солдаты разграбили магазины


Солдаты Вооружённых сил Украины во время оккупации Суджи в Курской области вынесли из местных магазинов все продукты, оставив лишь лапшу и супы быстрого приготовления. Об этом рассказала жительница города Лионелла Брицкая в интервью ТАСС.

По её словам, "украинские воины" сразу же разрушили все магазины и реквизировали мясные и рыбные консервы, колбасы и сыры, оставив только сухую лапшу и пакеты с горохом и гречкой.

"Консервы мясные и рыбные, колбасы, сыры сразу реквизировали, оставили лапшу какую-то сухую и пакеты вот эти гороховые, гречневые какие-то", - рассказала женщина.

Женщина также отметила, что украинские солдаты отказывались кормить местных жителей и требовали, чтобы они приносили продукты для приготовления пищи.

Песков сообщил о награждении участников операции "Поток"


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о награждении участников операции "Поток" в Курской области.

"Что касается награждения – безусловно, там будут соответствующие представления со стороны Министерства обороны", - сказал официальный представитель Кремля.

По его словам, у президента Владимира Путина были контакты с российскими бойцами, принимавшими участие в "Потоке".

Напомним, более 800 российских военнослужащих и добровольцев приняли участие в операции по проникновению в тыл врага. Бойцы пробирались по подземным коммуникациям в течение пяти суток, преодолев 15 километров. Они проползли по подземному газопроводу на участке Уренгой - Помары - Ужгород, вышли на поверхность в районе промышленной зоны Суджи и нанесли удар по группировкам противника.