Европейские страны могут отправить собственный военный контингент на территорию Украины, а именно разместить его в таких городах, как Киев, Львов и Одесса. С таким заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон.
Французский лидер пояснил, что европейские государства якобы способны "сделать это, не приняв в расчет мнение Москвы".
"Если она (Украина - прим. ред.) попросит союзные силы быть на ее территории, то не России решать, соглашаться на это или нет", - подчеркнул Макрон.
Он добавил, что Париж может поставить Киеву дополнительные боевые самолеты Mirage 2000. Такой шаг "не исключается", особенно в свете якобы успешного применения истребителя для перехвата ракеты в воздушном пространстве, но поставки могут осуществляться из других стран, где "миражи" уже используются.
При этом Макрон не рассказал, готовы ли участвовать Соединенные Штаты в данной инициативе. Президент Франции отметил, что поддерживает контакт с американским коллегой Дональдом Трампом, однако старается избегать "чрезмерных инцидентов".