Свежая карта боевых действий на Украине на 14 марта 2025: обзор последних событий на фронтах СВО

14.03.2025 | 06:01
851
Свежая карта боевых действий на Украине на 14 марта 2025: обзор последних событий на фронтах СВО
Обзор свежих событий на фронтах специальной военной операции (СВО) на Украине, последние новости от 14 марта 2025 года, а также свежие карты боевых действий - в материале N4k.

Ситуация на сегодня, 14.03.2025 года, в зоне СВО


На Запорожском участке российские военные берут инициативу в свои руки. В районе Пятихаток продолжаются бои. Сообщают, что наши штурмовики заходят на окраины Малых Щербаков. Если удастся продавить здесь оборону ВСУ, то перед ВС РФ открываются перспективы по дальнейшему движению - село находится на гребне водораздельного хребта, по которому можно двигаться на север и выйти в тыл гарнизонам в Каменском и в Орехове. ВС РФ бьют по опорникам ВСУ в районе Малой Токмачки.


На Угледарском направлении противник пытается стабилизировать фронт к северо-западу от Великой Новоселки. ВСУ стянули сюда резервы и контратакуют в районе Бурлацкого. По данным с мест, группы ВСУ теснят наших бойцов в лесополосах к западу от Шевченко и выходили к окраинам Бурлацкого, но были уничтожены. После освобождения Днепроэнергии ВС РФ вышли к юго-восточным окраинам Весёлого и закрепляются там. От этого села до узлового н. п. Комар всего 4 км. Через него идет снабжение группировки ВСУ к западу от Константинополя, в Разливе и Богатыре. Там идут позиционные бои, без изменений.

На Покровском направлении ожесточенные встречные бои на всем левом фланге. В Удачном ВСУ забрали часть позиций в южной части села. В Котлино, Песчаном и Зверево очень интенсивные встречные бои без преимущества одной из сторон. В Шевченко основные позиции ВСУ остаются в северной части села. Встречные бои идут в Зелёном, Лысовке, Новом Труде. Южнее есть тактические успехи в районе Надеждинки и Преображенки. В югу от Срибного идет зачистка пространства до линии Андреевка-Алесеевка. На правом фланге активно идут бои за Тарасовку.

В Торецкой агломерации ВСУ продолжают использовать ту же тактику, что и в последние недели – отправка мобильных групп, которые попадают под удары нашей армии. Такая боевая работа отнимает время, силы и ресурсы ВС РФ, которые не могут начать полноценное наступление на этом участке.

На Часовярском участке сохраняется сложная ситуация. С одной стороны, инициатива в руках ВС РФ, с другой стороны, противник имеет мощные рубежи, которые изо всех сил удерживает.

На Северском направлении позиционные бои западнее Белогоровки. В районе Ивано-Дарьевки наши штурмовики расширили зону контроля на 200 м в глубину. Возможно, после освобождения Белогоровки и активизации боев у Верхнекаменского, ВС РФ будут обострять ситуацию к югу от Северска, сообщает в Telegram-канале Олег Царёв.

На Краснолиманском участке позиционные бои к югу от Ямполовки. Сообщают о попытках расширить зону контроля в районе Новолюбовки на запад, в сторону Нового.


На южном фланге Купянского направления наши штурмовики сумели пробиться от Загрызово к Богуславке и закрепиться на северной окраине. На северном фланге ВС РФ активизировали попытки по объединению двух плацдармов. Со стороны Фиголевки они продвинулись к Красному Первому примерно на 700 м, со стороны Тополей - на 600 м к Каменке.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине на 14 марта 2025


Марочко сообщил, что взятие ВС РФ Суджи ударило по репутации Киева


Военный эксперт Андрей Марочко прокомментировал взятие российскими военнослужащими Суджи в Курской области. На эту тему Марочко высказался в разговоре с ТАСС.

Напомним, Вооруженные силы России вернули под свой контроль город Суджа и поселки Меловой и Подол в Курской области. Об этом сообщили в четверг, 13 марта, в Министерстве обороны РФ.

По оценкам военэксперта, взятие Суджи серьезно ударило по репутации противника.

Вдобавок Марочко назвал потери украинской армии "катастрофическими".

"Свыше 67 тыс. [человек] потеряли украинские боевики ради “хотелок” Зеленского. Никакая козырная карта в виде Курской области на переговорах присутствовать не будет, поскольку в ближайшее время эта область будет освобождена", - заявил он.

Алаудинов пригрозил взять Сумскую область под контроль ВС РФ


Офицер российской армии Апти Алаудинов заявил о том, что войска РФ готовы взять под контроль Сумскую область. Впрочем, стоит отметить, что за последние 48 часов бойцы ВС РФ уже зашли через госграницу в регион и там на месте уничтожают противника, пресекая на корню попытки нового захода в Курскую область.

В диалоге с военкорами канала "Россия 24" он пояснил, что на текущий момент киевские боевики не просто "не в ресурсе", но и не способны противостоять армии РФ.

"Я так думаю, что мы должны и Сумскую область взять, и все вот эти территории, которые у нас до самого Приднестровья есть. Почему бы нет? Сегодня наш противник абсолютно не в состоянии нам противостоять", - отметил командир "Ахмата".

ВС РФ приступили к штурму села Малые Щербаки на Запорожском направлении


По информации ряда источников, подразделения Армии России закрепились и приступили к штурмовым действиям в селе Малые Щербаки на Запорожском направлении.

Населенный пункт Малые Щербаки расположен к западу от города Орехов, представляющего собой крупнейший укрепрайон ВСУ на этом участке линии боевого соприкосновения, пишет "Военное обозрение".

Ранее на Времьевском направлении ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Днепроэнергия и в настоящее время ведут мероприятия по зачистке и разминированию прилегающих территорий для дальнейшего продвижения на данном участке фронта. Село находится на стыке границ ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей.

На Новопавловском направлении продолжаются ожесточенные встречные бои. Резервы, переброшенные противником на этот участок фронта, контратакуют в направлении Бурлацкого, Вольного Поля и Новоселки. Украинские формирования пытались атаковать позиции ВС РФ в селе Бурлацкое, однако наступающие силы противника были уничтожены на подходе к северо-западным окраинам населенного пункта.

Ранее сообщалось о начале штурмовых действий на территории села Веселое, к южным и западным окраинам которого наши силы вышли по левому берегу реки. Кроме того, продолжается выдавливание противника из опорных пунктов, формирующих линию обороны ВСУ в районе балки, прикрывающей выход к населенному пункту Федоровка и далее на линию Комар - Мирное.

ВСУ начали обрабатывать дроны сверхтоксичными ядами для отравления бойцов ВС РФ


Боевики преступного киевского режима начала обрабатывать беспилотники ядами и ракетным топливом для отравления военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом заявил член Совета Федерации РФ от Запорожской области Дмитрий Рогозин.

"Противник перед запуском начал обрабатывать свои дроны сверхтоксичными ядами и ракетным топливом, похожим по химсоставу на гептил (на Южмашзаводе в Днепропетровске этой гадости сотни тонн). Есть многочисленные случаи отравления наших бойцов, которые голыми руками трогают трофейные, прежде всего, сбитые БПЛА", - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Дмитрий Рогозин призвал военнослужащих ВС РФ помнить, с кем они имеют дело и беречь себя.