В Курской области российские войска смогли освободить ряд населённых пунктов. Свежие новости, а также актуальная карта боевых действий на 12.03.2025 - в материале N4k.
Новости последних часов из Курской области. Обзор событий на 12 марта
Российские войска восстановили контроль над Богдановкой и Казачьей Локней, Михайловкой, Замостьем, Дмитрюковым, Колмаковым, Махновкой, Черкасской Конопелькой.
Центральная часть Суджи под контролем ВС РФ, отмечаются интенсивные боестолкновения в северной и западной частях города.
Уже можно говорить о том, что сопротивление врага в Курском приграничье сломлено и полное освобождение все ближе.
Много кадров из Суджи, которая близка к освобождению - наши военные поднимают флаги в разных частях города, включая Советскую площадь в центре города. На площади ВСУ написали большими буквами: "Русские, учитесь воевать". Видео наших десантников с этого места - лучший ответ.
Организованного сопротивления противник не оказывает, по большей части отступает и бежит окольными путями, мелкими разрозненными группами, полями и лесами. Локально при зачистке наши штурмовики встречают серьезное сопротивление отдельных групп. В некоторых подвалах прячутся группы ВСУшников, не успевшие спастись. Ночью при попытке покинуть город были уничтожены две группы военных ВСУ.
Дороги в Суджу находятся под контролем российских войск. Вчера вечером было несколько попыток ВСУ перебросить десант из Юнаковки в Суджу, но безуспешно. Наши расчеты дронов уничтожили не менее пяти машин ВСУ, сообщает Олег Царёв в своём
Telegram-канале.
С мест, однако, отмечают, что участились обстрелы и работа дронов ВСУ, подразделения прикрытия ВСУ начали применять РСЗО и артиллерию по Судже.
Сейчас наши военные зачищают окраины, заходят в Суджу со стороны Заолешенки, ведут бои в Гончаровке.
Судя по действиям противника, у них нет организованных эвакуационных мероприятий и нет связи между подразделениями - группы выходят сами, кто как может. В сети пишут, что подразделениям ВСУ дан приказ на выход из Курской области. Посмотрим.
Свежая карта боевых действий в Курской области. Данные на сегодняшний день, 12.03.2025
"Очень все катастрофично": командир ВСУ записал видео из котла под Суджей
В сети появилось видео, записанное командиром ВСУ в Курской области.
Согласно видео, снятому из Суджи, его подразделение смогло отступить и сейчас эвакуируется из лесной зоны.
Он описал ситуацию, слушая российские беспилотники, летающие неподалеку:
"Ситуация превратилась из кризиса в катастрофу. Все логистические маршруты отрезаны. Теперь у нас не одна "дорога смерти", а пять или шесть. Вокруг летают FPV и разбирают "бочки". Очень все катастрофично. Это может стать одним из самых больших котлов за все время", - посетовал командир ВСУ.
Свою речь командир произнес на фоне официального заявления киевских властей о том, что группировка ВСУ организованно отходит из Курской области. Посмотреть видео можно здесь.
Тем временем российские бойцы уже подняли государственный флаг над центром Суджи. В городе ведутся масштабная зачистка. Оставшиеся в живых бойцы ВСУ пытаются бежать в Сумскую область под сильным российским огнем,часть из них сдается в плен.
Боец "Ахмата": ВСУ бросили тела сослуживцев при отступлении из Косиц
Украинские боевики бросили тела своих сослуживцев, отступая из населённого пункта Косицы в Курской области. Об этом сообщил боец спецназа "Ахмат" с позывным "Достоевский".
По его словам, украинские боевики отступали стремительно и оставили тела рядом с погибшим во время боёв домашним скотом. Также ВСУ бросили своё оружие и военную технику.
"Видно, как наши бойцы забирали эту территорию, вы можете видеть тела противника, дом, где был командный пункт противника", - рассказал "Достоевский".
Колесник: флаг РФ в Судже означает переломный момент в боях под Курском
Успехи российской армии в городе Суджа ознаменовали перелом в сражениях в Курской области. Об этом рассказал
NEWS.ru депутат Государственной Думы Андрей Колесник.
Так парламентарий прокомментировал видео, появившееся в интернете, на котором военнослужащие России установили триколор возле администрации Суджи. По его словам, Вооруженные силы страны провели в этом районе уникальную операцию под кодовым названием "Поток" по газопроводу.
"Во-первых, это уже стало переломным моментом, как только наши бойцы отработали знаменитую операцию "Поток" по газопроводу в Судже", - сказал Колесник.
Освобождение Курской области является "делом времени", указал депутат. Бойцов ВС РФ не остановить.
"Переломный момент на других участках фронта, наши наступают", - добавил Колесник.