В Курской области идут ожесточённые бои в Суджанском районе: свежие данные на 07.03.2025

07.03.2025 | 07:30
2 028
В Курской области идут ожесточённые бои в Суджанском районе: свежие данные на 07.03.2025
В Курской области военнослужащие армии России по-прежнему нацелены на пути снабжения украинских войск и с тяжёлыми боями освобождают новые территории в приграничье. Последние новости и свежая карта боевых действий в Курской области - в материале N4k от 7 марта 2025 года.

Свежие новости из Курской области на сегодня, 07.03.2025. Обзор боевых действий


Действия наших военных в последние дни привели к установлению полного огневого контроля над основной и вспомогательной дорогами в Суджанский район. Со стороны ВСУ уже признают, что для снабжения их группировки это больше, чем проблема.


Даже завзятый бандеровец и эксперт по связи Флеш написал в своем канале: "Возможно, пора ЗСУ выходить из Курской области. Теперь это на переговорах сомнительный козырь. Как отвлечение ресурсов противника, эта операция себя, думаю, давно уже оправдала". Другой украинский блогер пишет, что у ВСУ остались только пара маршрутов заезда и выезда на курские земли, "контролируемые врагом с воздуха по обе стороны границы. При этом некоторые участки дорог полностью или частично заблокированы пораженной техникой".

Вместе с потеплением проселочные дороги в Курском приграничье превратятся в непролазную грязь, и вражеским войскам придется просто бросать свою технику при отступлении. Но приказа отступать нет: наоборот, командование ВСУ организует все новые контратаки.

На западном фланге части вооруженных сил России продолжают зачищать лесополосы и продвигаться вдоль госграницы и между Свердликово и Лебедевкой. В Лебедевке продолжаются упорные бои на восточной окраине и в окружающих посадках, сообщает в Telegram-канале Олег Царёв.

На севере наши бойцы постепенно выбивают украинские силы из укрытий и засад возле Старой Сорочины и Малой Локни. Передают, что ВСУ прячут бронетехнику в лесах у западной окраины села, где она методично уничтожается нашими дронами. ВСУ пытаются проводить контратаки и закрепиться, но безуспешно.

К югу от Суджи российские силы значительно продвинулись на востоке от Куриловки, там же они перешли реку Псёл, на которую опиралась оборона украинских сил на этом участке фронта. В ходе сложных лесных боев в плен взяты 11 бойцов ВСУ.

Атаки российских сил продолжаются на направлении от Мелового к Олешне, где находится главный на текущий момент логистический хаб ВСУ. До самой Олешни нашим войскам осталось несколько километров. Продвижению наших штурмовых частей помогает активная поддержка нашей авиации.

В свою очередь Telegram-канале "Северный ветер" следующим образом описывает события в зоне боёв в Курской области за истёкшие сутки:

Бесстрашные десантники продолжают зачищать лесные массивы на юго-западе Суджанского района, а также восточные окраины Лебедевки и окрестности населенного пункта.


Наши мотострелки с упорными боями выбили оккупантов из лесного массива в районе Малой Локни, закрепляются.

Морские пехотинцы Северян продолжают продвигаться на Запад на юге Суджанского района. Морпехи сломили упорное сопротивление штурмовых подразделений вражеских десантных бригад и, выбив оккупантов из нескольких опорных пунктов, продвинулись до 1000 метров.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 3600 метров, уничтожено 16 единиц вражеской бронетанковой техники.

Карта боевых действий в Курской области. Данные на 7 марта


Жительница Курской области пострадала из-за взрыва мины "Лепесток"


В Льговском районе мирная жительница пострадала из-за взрыва мины "Лепесток", женщина госпитализирована, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

"Очередная жертва украинских атак. Сегодня женщина 1979 года рождения в Льговском районе наступила на мину-лепесток", - сообщил Хинштейн в Telegram-канале.

В результате она получила минно-взрывную травму и травму стопы. Пострадавшая была доставлена в Курскую областную больницу. Ее жизнь находится вне опасности.

Хинштейн обратился к жителям региона с призывом избегать перемещения в "серую зону". "Враг использует подлые атаки, пытаясь ранить наших мирных людей", - заявил он.

Жители курского Николаево-Дарьино под обстрелами помогали бойцам РФ


Жители курского села Николаево-Дарьино, которые больше полугода прятались в подвалах от атак ВСУ, готовы были всем делиться российскими военнослужащими. Об этом рассказала местная жительница.

Когда бойцы РФ вошли в поселок, местные жители делились с ними горячем чаем и помогали, передает РИА Новости слова женщины, ссылаясь на видеокадры ее опроса военными следователями.

По ее словам, один из местных жителей, увидев российских военных в подвале, "под дронами, под прилетами набрал воды и понес ребятам".

Женщина отметила, что этот мужчина постоянно помогал бойцам РФ.

"Приходил к нам в подвал, говорил: я сам голодный останусь, а им отнесу. Они (военные - прим. ред.), конечно, не брали, там было все. Но он говорил: ну как же, горячего-то им надо", - рассказала женщина.

Она добавила, что другая соседка всегда старалась сделать российским солдатам горячий чай.

ВСУ в Курской области проводят ротации пешком из-за проблем с логистикой


Украинские подразделения в Курской области все чаще стали проводить ротации пешком из-за серьезно просевшей логистики на этом направлении, пишет Telegram-канал "Осведомитель".

"В Курской области наши дроны начинают все чаще поражать группы украинской пехоты, что-то забывшей на дорогах и тропинках", - отмечается в сообщении.

Автор поста отмечает, что ВСУ, вероятно, вынуждены передвигаться пешком, так как весь транспорт противника уничтожают российские дроны, а дороги завалены остовами сожженной техники.

На опубликованных кадрах показано, как группы солдат ВСУ пешком идут по дорогам, боевиков уничтожают российские дроны.