Купянское направление в последние несколько дней заметно активизировалось. Здесь наблюдаются успехи российских войск, которые продавливают оборону противника. Новые данные в сводке раскрыл военный блогер Юрий Подоляка. Последние новости - в материале N4k.
Последние новости от Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО. Данные на 06 .03.2025
На Купянском направлении российские части, пользуясь нехваткой резервов у противника, продолжают выдавливать противника на западном берегу реки Оскол севернее Купянска.
И сам барьер реки с учетом нашей инициативы, сейчас полностью работает на ВС РФ. Зная, что противник наступать не может, мы совершенно свободно можем оголять позиции и концентрировать силы там, где нам надо. И переходить реку.
Это мы видели в районе Двуречной, где изначально у ВСУ вообще никого не было, что и позволило нам создать устойчивый плацдарм. Далее то же самое повторилось в районе Новомлынска и Тополей.
Противнику же, чтобы пресекать подобные наши поползновения, нужно по всей длине реки держать крепкие опорники, наполненные ЛС. Но, с учетом полного нашего здесь превосходства в артиллерии и дронах, мы просто сносим позиции противника там, где нам надо и переправляемся.
Вот и сейчас продолжая двигаться от Фиголевки на север в сторону Красного Первого, мы высадили тактический десант в тылу противника. Что, вероятнее всего уже скоро отдаст нам в руки и этот населенный пункт Харьковской области.
Похоже наше командование настроено взять под контроль территорию по линии "2", чтобы тем самым обеспечить снабжение заоскольского фронта не через переправы по Осколу, а напрямую с территории России (дорога "1"). Об этом Юрий Подоляка сообщает в своём
Telegram-канале.
И мы постепенно приближаемся к этой цели.
Сводка боевых действий в зоне СВО на 6 марта 2025. Свежее видео на сегодня
ВСУ накапливают силы для очередного контрнаступления под Суджей
В Курской области боевики ВСУ накапливают силы для очередной попытки контрнаступления на северо-восток под Суджей. Об этом пишет
Pravda.Ru. Такое решение, как отмечается, весьма сомнительно из-за того, что ВС РФ держат под огневым контролем ключевую трассу снабжения, а рокадные дороги превращаются в кашу.
"Ситуация для ВСУ у Суджи стремительно ухудшается, они теряют не только населённики, но и контроль над всей логистикой. Теперь фронт давления на Юнаковку и Басовку удлинился, это создаёт условия для окружения неонацистов, брошенных командованием без поддержки", - отмечает издание.
При этом стало известно, сколько какие потери понес противник за все время вторжения ВСУ в Курскую область. Украинская сторона лишилась более 65 тысяч военных, 384 танков, 295 БМП, 255 БТР и еще большего количества бронированных машин, автомобилей, артиллерийских орудий и РСЗО.
Украина потеряет четыре города из-за приостановки военной помощи - Дандыкин
Украина в скором времени может потерять четыре города из-за приостановки военной помощи со стороны США, считает военный эксперт Василий Дандыкин. Он отметил, что ситуация для Киева очень серьёзная: "Весна покажет".
Дандыкин отметил, что Украина оказалась в крайне тяжёлом положении после того, как США заморозили всю военную помощь. По его словам, это даёт русским войскам шанс усилить давление на фронте.
По оценке эксперта, ВС России в скором времени могут взять сразу четыре исконно русских города - Николаев, Одессу, Харьков и Сумы.
"Всё очень серьёзно на самом деле. Я думаю, эта весна покажет", - заявил он.
Около трех десятков французских наемников ВС РФ ликвидировали в Кривом Роге
Вооруженные силы России ликвидировали около трех десятков французских наемников, которые воевали в составе Вооруженных сил Украины. Об этом рассказали в Telegram-канале "Донбасс решает".
Российские солдаты ударили "Искандером" по гостинице в Кривом Роге.
"По предварительным данным, число утилизированных наемников - 28 человек", - говорится в сообщении.
Помимо этого, свой комментарий по поводу произошедшего дал и координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев. Он уточнил, что специалисты из Службы безопасности Украины (СБУ) прибыли на место в числе первых.
"Приехавшие медики подписывали бумаги о неразглашении. Эвакуация выживших была очень быстрой", - написал подпольщик в своем Telegram-канале.