Обнародованы свежие последствия ударов ВСУ по Белгородской области на 19 марта 2024

19.03.2024 | 05:46
343
Обнародованы свежие последствия ударов ВСУ по Белгородской области на 19 марта 2024
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в ходе президентских выборов в России нанесли целую серию ударов по Белгородской области. Обойтись без жертв и пострадавших не удалось. Одновременно с этим поступали новости о попытках проникновения на российскую территорию - все диверсанты были либо ликвидированы, либо успели убежать.

Стали известны трагичные последствия обстрела села Горьковское в Белгородской области


Один человек погиб в результате новой атаки ВСУ на Белгородчину: снаряд прилетел в посёлок Горьковский. Об этом пишет Telegram-канал "Мир на грани" со ссылкой на сведения губернатора области Вячеслава Гладкова.

По его словам, в результате атаки дроном-камикадзе погиб местный житель, а еще двое - получили ранения. Мужчина получил проникающее осколочное ранение брюшной полости и нижних конечностей, женщина - черепно-мозговую травму.

Обоих пострадавших доставили в белгородскую горбольницу.

Также пострадали и объекты жилой инфраструктуры. Вследствие прямого попадания боеприпасов загорелись 2 дома и машина, посечены осколками частные домовладения и хозпостройки.

В мэрии Белгорода назвали слухами сообщения о дефиците продуктов в городе


Информация о дефиците продуктов в продовольственных магазинах Белгорода не соответствует действительности. Об этом заявила городская администрация.

"Информация о том, что в продуктовых супермаркетах Белгорода заканчивается продовольствие, не соответствует действительности", - говорится в сообщении мэрии, которое приводит РБК.

В администрации подчеркнули, что в магазинах есть хлеб, молочные продукты, мясо, яйцо, сахар и товары первой необходимости.

"Будьте бдительны и доверяйте только проверенной информации", - поведали в мэрии.

Белгородский Минздрав сообщил об 11 погибших из-за украинских обстрелов за неделю


С 12 марта при обстрелах ВСУ в Белгородской области 11 человек погибли, 82 пострадали, сообщил в понедельник министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

"Всего за неделю с 12-го по 17-е было пострадавших 93 человека, из них, к сожалению, 11 погибли. В настоящее время в стационарах в городе Белгороде, в городской больнице №2 Белгорода находится 23 человека, в областной больнице - 17 человек, плюс один пациент поступил утром, а также два ребенка в детской областной больнице", - сказал Иконников во время оперативного совещания правительства.

Он уточнил, что девять человек находятся в тяжелом, но стабильном состоянии.

"Есть некоторые пациенты, требуют более длительного лечения. С федеральными центрами связались, телемедицинскую консультацию отправили. Вполне возможно, будет принято решение о госпитализации их в дальнейшем в федеральный центр", - отметил Иконников.

Белгородский школьник рассказал, как спас 9-месячную сестренку при обстреле ВСУ


Девятилетний мальчик Женя из населенного пункта Беловское Белгородской области, закрывший своим телом от обстрела украинских войск девятимесячную сестру Ангелину, сообщил в ходе беседы с "Известиями" детали собственного подвига.

Третьеклассник обратил внимание, что после вспышки он закрыл малышку собой, а после взрыва в его направлении полетели все осколки.

"Потом я побежал до мамы, и у меня все ноги в стекле были. Но я ничего не почувствовал. А потом, когда посмотрел, у меня все ноги в крови были", - рассказал юный герой.

По его словам, он совершил данный поступок, ведь это его родная сестра. Мать детей подчеркнула, что в момент обстрела девочка спала, а старший брат находился неподалеку и занимался рисованием, а после взрыва взрослые, которые пребывали в другой комнате, ринулись на место происшествия.

"Женя маленькую прикрыл собой. Я начала их одевать в то, чтоб под руку попалось, то и надела на них, потому что сразу такой ледяной холод в доме был. <…> Быстренько детей одели и вышли на улицу", - пояснила женщина.