Обнародована информация о новых обстрелах Белгородской области со стороны ВСУ

14.01.2024 | 06:38
298
Обнародована информация о новых обстрелах Белгородской области со стороны ВСУ
Обстрелы Белгородской области со стороны Украины не прекращаются. Оперативные данные регулярно публикует губернатор региона Вячеслав Гладков, который не перестаёт предупреждать местных жителей о соблюдении максимальных мер безопасности. Дело в том, что преимущественно Вооружённые силы Украины (ВСУ) наносят удары по мирным кварталам, где совершенно нет военных объектов.

Стала известна уточнённая информация об украинских ударах по Белгородской области


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что число раненых в результате удара беспилотников ВСУ по селу Мокрая Орловка увеличилось до двух человек.

"Уточнённая информация по атаке дронами-камикадзе в Мокрой Орловке. Количество пострадавших увеличилось до двух человек", - проинформировал глава Белгородской области в своём Telegram-канале.


Ранее он сообщал, что в результате атаки один мирный житель получил осколочные ранения лица без поражения глаз. Второй пострадавший обратился в больницу сам с сотрясением мозга и ранением ноги. Врачи оказывают ему медицинскую помощь, передаёт "Комсомольская правда".

В результате этого удара повреждения получили три автомобиля, один из них полностью сгорел. На месте происшествия работают сотрудники оперативных служб региона.

Накнауне в Белгородской области подразделения ВСУ с помощью артиллерии и ударных беспилотников атаковали сёла Устинка, Солнцевка, Щетиновка и Журавлевка, Богун-Городок и Козинка, а также Шебекинский и Грайворонский городские округа. В результате атак противника никто не пострадал, разрушений не зафиксировано.

В Белгороде росгвардейцы защитили мужчину во время обстрела


В Белгороде сотрудники Росгвардии спасли мужчину во время обстрела. Об этом сообщил мэр Валентин Демидов.

По словам градоначальника, эта история случилась 2 января, когда в течение дня трижды срабатывали сирены ракетной опасности. Но подробности стали известны только сейчас. Мужчину зовут Максим. Он сам помог пострадавшим вместе с соседями - спасал людей и уцелевшие вещи из разрушенного дома, где пострадал мужчина и чудом выжил ребенок. Но в тот же день помощь понадобилась ему самому. Мужчина растерялся во время повторного обстрела, но рядом оказались росгвардейцы, которые закрыли его собой от разлетающихся осколков, пишет "МОЁ! Оnline Белгород".


Сейчас мужчина ищет этих людей, чтобы поблагодарить. Тогда он из-за стресса не успел спросить их имена.

"Мы обратились в Росгвардию. Думаю, все получится. Постараемся как можно скорее восстановить разрушенный дом. Максим рассказывает, что разместил у себя соседей, которые жили в нем, - так они чувствуют себя уютней, чем в гостинице", - говорится в сообщении.

Испытания железобетонных укрытий провели в Белгородской области


В Белгороде после успешных испытаний начнут устанавливать модульные железобетонные укрытия с двойным армированием армейского образца, в том числе - на остановках общественного транспорта. Об этом в своем рассказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Испытания были проведены совместно с региональным управлением Росгвардии. "Сапёры подорвали несколько взрывоопасных предметов рядом с модулем и сооружением из защитных блоков", - пояснил губернатор.

Детонирующие снаряды были начинены большим количеством поражающих элементов - от 350 до 3 тыс. каждый. "Испытания показали, что <…> данные конструкции существенно увеличивают возможность сохранить жизнь людей в случае опасности", - заверил Гладков.

Вооружённые силы Украины регулярно обстреливают Белгородскую область. Крупнейшая по числу жертв атака произошла 30 декабря 2023 года: при ударе по городу погибли 25 человек, в том числе пять детей, 109 пострадали.