Новый президент Тайваня заявил о готовности к переговорам на равных с Китаем

14.01.2024 | 07:13
28
Новый президент Тайваня заявил о готовности к переговорам на равных с Китаем
Избранный накануне глава администрации Тайваня Лай Циндэ объявил о намерении защитить остров от "угроз и запугиваний" со стороны материкового Китая. Соответствующее заявление он сделал во время пресс-конференции.

"Мы полны решимости защитить Тайвань от продолжающихся угроз и запугивания со стороны Китая", - сказал он.

Циндэ готов приложить максимальные усилия для снижения конфронтации с Китаем, а также продолжения обменов и сотрудничество. Делать это новый глава Тайваня намерен с помощью переговоров, пишет "Интерфакс".

"Если есть паритет и достоинство, Тайвань очень желает вести диалог и сотрудничество с Китаем на благо народов по две стороны (Тайваньского) пролива для создания мирной и процветающей среды", - уточнил политик.

Лай Циндэ является председателем Демократической прогрессивной партии Тайваня и выступает за независимость острова. На прошедших выборах главы администрации Тайваня он победил с 40,05% голосов. На втором месте оказался кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи, который поддерживает возобновление диалога с КНР - за него проголосовали 33,49% избирателей. На третьем месте оказался председатель Тайваньской народной партии Ко Вэньчжэ с 26,45% голосов.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что глава Китая Ци Цзиньпин заявил президенту США Джо Байдену о планах по воссоединению Китая и Тайваня.