Госдолг США впервые за всю историю превысил 34 трлн долларов

03.01.2024 | 06:39
15
Госдолг США впервые за всю историю превысил 34 трлн долларов
Как следует из данных, опубликованных на сайте Министерства финансов США, государственный долг стран превысил отметку в 34 триллиона долларов, что является рекордным показателем для всю историю Соединённых Штатов Америки.

На текущий момент этот показатель составляет 34,001,493,655,565 долларов и 48 центов. За 2023 год американский государственный долг увеличился более чем на 4 триллиона долларов.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов, обслуживание подобного крупного госдолга очень дорого обойдётся американским властям и составит порядка трети всех бюджетных поступлений.

В октябре прошлого года стало известно, что дефицит бюджета США в завершившемся 2023 финансовом году составил 1,7 триллиона долларов. В Минфине США добавили, что дефицит американского бюджета соответствует 6,3% ВВП страны.

При этом Белый дом призывает Конгресс увеличить лимит задолженности. Республиканцы в Палате представителей согласны повысить потолок, однако власти должны существенно снизить расходы бюджета.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Россия обошла экономику Германии. Соответствующее заявление сделала бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.