Умер знаменитый поэт-песенник Николай Добронравов

17.09.2023 | 06:19
55
Умер знаменитый поэт-песенник Николай Добронравов
Знаменитый поэт-песенник Николай Добронравов скончался на 95-м году жизни. Смерть настигла Добронравова в ночь с 16 на 17 сентября 2023 года. В прессе называется тяжелая болезнь в качестве предварительной причины смерти.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года. В 1950 году он окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР, в 1970-м был принят в Союз писателей СССР.

Всего Добронравов написал более 400 стихов к музыкальным композициям. Самые популярные - , "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Знаете, каким он парнем был!", "Трус не играет в хоккей", "Нежность", "Мелодия", "До свидания, Москва" (исполнялась на церемонии закрытия песня Олимпиады 1980 года), "Надежда", "Нам не жить друг без друга", "Русский вальс", "Как молоды мы были", "Беловежская пуща", "Команда молодости нашей", "И вновь продолжается бой", "Я не могу иначе".

Его песни исполняли Анна Герман, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, София Ротару, Николай Басков, Нонна Мордюкова, Эдита Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Градский и другие.

Ранее наш сайт сообщал о том, что в возрасте 61 года ушел из жизни известный актер Вячеслав Гришечкин.