Скончался знаменитый итальянский певец и композитор Тото Кутуньо

23.08.2023 | 06:09
61
Скончался знаменитый итальянский певец и композитор Тото Кутуньо
Знаменитый на весь мир певец и композитор Тот Кутуньо скончался на 81 году году жизни. Об этом передает агентство ANSA со ссылкой на менеджера артиста Данило Манкузо. Из уточненных данных следует, что певец скончался в больнице из-за продолжительной болезни.

"После продолжительной болезни певцу в последние месяцы стало хуже", - сообщил его помощник.

Смерть настигла легендарного исполнителя накануне примерно в 16:00. Кутуньо скончался на руках врачей. Они не отходили от артиста, дабы облегчить его страдания. Незадолго до смерти у певца случился рецидив онкологического заболевания. Более 15 лет назад у Тото Кутуньо обнаружили рак предстательной железы.

Тото Кутуньо родился 7 июля 1943 года в городе Фосдиново в области Тоскана в центральной части Италии – его отец служил там моряком. С детства играл на разных музыкальных инструментах, а в 13 лет Тото Кутуньо занял третье место в региональном конкурсе молодых талантов. Примечательно, что Кутуньо не имел музыкального образования, а по профессии, которую он получил в юности - бухгалтер - никогда не работал.

В начале 60-х годов Тото Кутуньо играл в разных джазовых ансамблях, затем вместе с братом собрал группу Toto & I Tati, а в 1975 году основал новый коллектив Albatros. Позже стал работать с поэтом-песенником Вито Паллавичини. В том же году его песню Afrika услышал продюсер Джо Дасена, и мелодия стала основой для композиции L'ete indien. Кутуньо как композитор стал писать для Джо Дассена, Мирей Матье, Далиды, Клода Франсуа, Мишель Сарду, Адриано Челентано, сообщает телеканал "Царьград".

Выступал Тото Кутуньо и как исполнитель в 1980 году он с композицией Solo занял первое место на фестивале в Сан-Ремо. В общей сложности он 13 раз участвовал в фестивале, занимал призовые места. В последний раз в знаменитом песенном фестивале Тото Кутуньо принимал в 2010 году. А в 1990 году он победил на конкурсе "Евровидение".

В общей сложности Тото Кутуньо написал более 300 песен, а его последний диск вышел в 2013 году. В России Тото Кутуньо стал особенно популярным в 1985 году, когда он дал несколько концертов в Москве и Ленинграде. После этого не раз выступа в России. Последние концерты в 2020-2022 года были отменены из-за пандемии.

Ранее N4k.ru сообщал о том, что российские летчики нанесли удар по катеру ВСУ рядом с газодобывающими установками в Черном море.